Китай жестко раскритиковал доклад президента США по Тибету
Архив NEWSru.com
Китай подверг жесткой критике доклад президента США по Тибету, представленный американской администрацией на рассмотрение конгрессу.

Как заявил сегодня в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, "противоречащие фактам безответственные замечания доклада базируются на законодательстве США и нарушают основные принципы международных отношений".

"Тибет - часть Китая и его проблемы являются исключительно внутренним делом КНР, - подчеркнул дипломат. - Американская сторона должна строго соблюдать многократно подтвержденные заявления о признании Тибета частью Китая и прекратить использовать "тибетский вопрос" в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела КНР".

Излагая политику Китая в отношении Далай-ламы, Цинь Ган отметил, что прямые переговоры официальных представителей КНР с духовным лидером ламаистов станут возможны только после того, как он "действительно прекратит поддерживать независимость Тибета и открыто заявит о признании Тибета и Тайваня неотъемлемыми частями Китая", сообщает ИТАР-ТАСС.