В Афганистане женщина забита камнями за то, что она якобы изменила мужу
Архив NEWSru.com
Афганская женщина забита до смерти камнями. По некоторым данным, к этому наказанию она была приговорена за супружескую измену, сообщает ВВС Убийство, факт которого подтвердил представитель местного руководства, произошло в районе Ургу провинции Бадахшан на северо-востоке страны. Власти намерены провести расследование случившегося.

Как говорят сотрудники Афганской независимой комиссии по правам человека, женщину к побиению камнями приговорил местный религиозный лидер, однако по законам страны подобные дела должны рассматриваться судами.

Недавно муж этой женщины вернулся из Ирана. Дома он отсутствовал пять лет. Жена просила развода на том основании, что супруг не в состоянии ее поддерживать, однако он заявил, что у нее были внебрачные отношения с другим мужчиной. О том, есть ли у пары дети, ничего не известно.

По словам наблюдателей, это второй случай забиения женщины камнями до смерти в Афганистане с 2001 года, когда власть в стране была отнята у талибов, при которых подобные наказания практиковались регулярно.