Белый дом разъяснил высказывания госсекретаря США в отношении Франции
Архив NEWSru.com
Противостояние Франции США в вопросе о войне в Ираке не останется без последствий, однако это не значит, что США намерены каким-либо образом наказывать Францию. Таким образом официальный представитель Белого дома Ари Флейшер прокомментировал вчерашние высказывания госсекретаря США Колина Пауэлла.

Напомним, в среду Колин Пауэлл на вопрос телекомпании PBS о том, повлечет ли позиция Франции по иракской проблеме какие-либо последствия для Парижа, лаконично ответил: "Да". Этот ответ Пауэлла вызвал шквал журналистских вопросов на состоявшемся вскоре брифинге в Белом доме.

Представителю Белого дома Ари Флейшеру пришлось дать официальные разъяснения позиции Вашингтона, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, "отношения между Францией и США стали напряженными" и что именно в этом состоят те последствия, о которых говорил Пауэлл.

"Президент Буш убежден, что общие для народов и правительств двух стран ценности позволят продолжать поддерживать союзнические отношения, однако противоречия (из-за Ирака) повысили напряженность и именно к этому и сводятся последствия", - заявил Флейшер.

В ответ на это заявление Флейшера один из журналистов заметил, что изначально смысл высказывания Пауэлла казался ему абсолютно понятным. Теперь, после разъяснений Белого дома, ему так уже не кажется. Напомним, что Франция, а также Германия и Россия выступали категорически против начала военных действий США и их союзников в Ираке.

В среду министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен заявил, что Франция "при любых обстоятельствах" будет продолжать "защищать международную законность" по иракскому вопросу. Таким образом министр прокомментировал сделанное ранее заявление госсекретаря США Колина Пауэлла.

"Франция вместе с самым широким большинством международного сообщества в течение всего кризиса действовала в соответствии со своими убеждениями и принципами, чтобы защитить международное право и законность. И она будет продолжать делать это в любых обстоятельствах", - подчеркнул де Вильпен.

На прошедшем во вторник первом после начала военной операции в Ираке заседании Совета Безопасности ООН Франция предложила приостановить действие "гражданских санкций", введенных мировым сообществом против Багдада после оккупации им Кувейта в 1990 году.

Постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де Ла Саблиер уточнил журналистам, что речь идет о санкциях, не касающихся поставок вооружений и военного снаряжения.

"Нашей целью является отмена санкций, которая связана с подтверждением разоружения Ирака", - пояснил Жан-Марк де Ла Саблиер. В ожидании этого, по его словам, они могут быть приостановлены.