Новый "мэр" Багдада обещает выплатить столичным госслужащим зарплату с надбавкой в 1000%
AFP
Самопровозглашенный мэр Багдада Мухаммед аз-Зубейди заявил в четверг, что столичная администрация выплатит всем государственным служащим зарплату за этот месяц из правительственных фондов "с надбавкой в 1000 процентов". Он заявил, что американские военные признали его полномочия и их представители встречаются с ним ежедневно.

США, однако, вновь опровергли утверждения о том, что поддерживают аз-Зубейди, являющегося членом руководства Иракского национального конгресса. Более того, представитель американского военного командования заявил, что "мэр" будет арестован, "если зайдет слишком далеко", особенно если попытается организовать в Багдаде военизированную службу охраны порядка. Есть сведения, что стихийно созданная багдадская администрация уже распределяет оружие и униформу среди своих сторонников.

Тем временем стало известно, что место Ирака на сегодняшней встрече ОПЕК в Вене будет пустовать. Американцы не дали согласия на поездку туда заместителя аз-Зубейди - бывшего иракского генерала Джаудата аль-Убейди, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мэрия" Багдада почему-то решила, что именно он должен представлять страну на совещании нефтяного картеля.