NTV International
Вероятность совершения терактов в Израиле по-прежнему остается высокой. В последнее время особо остро встала проблема обеспечения безопасности школ и детских садов. Поскольку армия и полиция не в силах охранять все гражданские объекты, инициативу в свои руки решили взять родители учеников, сообщает NTV-International.

О создании подразделения впервые заговорили в ноябре прошлого года, но реально функционировать оно начало только недавно. Новую боевую единицу в израильской прессе уже шутливо прозвали "родительскими командос". Их подготовкой занимаются полицейские. На специальных занятиях, которые проводятся прямо в помещении школы, родители познают азы полицейского ремесла.

Как сообщил один из полицейских наставников, "мы проводим не только теоретические, но и практические занятия: учим людей стрелять из карабина, проводить задержание подозреваемого".

Родители согласны тратить на это личное время и даже берут отпуск с работы, чтобы охранять своих детей. Вот типичная картина занятия родителей в одной из израильских школ. Процесс "задержания" проводит отец одного из школьников, а в роли террориста - администратор школы. Женщины также принимают активное участие в деятельности подразделения. Не всегда у школы есть возможность нанять охранника, ведь ему нужно платить. А у полиции не хватает кадров. "Мой 10-летний сын чувствует себя гораздо увереннее, если знает, что у входа в школу дежурит его мать", - говорит женщина. Ряды "родительских командос" уже насчитывают более 2 тысяч человек. Количество родителей-добровольцев, выразивших желание самостоятельно обеспечивать безопасность своих детей, растет с каждым днем.

Не менее остро строит в Израиле проблема обеспечения безопасности общественных заведений. Здесь на помощь людям приходят специально обученные собаки.

Нововведение опробовано в Тель-Авивском центре развлечений, где расположены многочисленные данс-клубы, кафе и рестораны. Именно в местах массового скопления людей больше всего вероятность терактов, поэтому каждого приходящего тщательно проверяют несколько раз.

Несмотря на это, охранник не всегда может распознать террориста. Охранная фирма "Сейф" - первая компания в Израиле, которая использует для обеспечения безопасности специально натренированных собак. Кстати, большинство работников этой фирмы √ репатрианты из стран СНГ. Эта охранная фирма существует 2 года. Первоначально собаки предназначались для нахождения наркотиков и усмирения хулиганов. Однако постепенно приоритеты изменились.

Как говорит один из охранников, "мы стали использовать собак на распознавание взрывчатых веществ, и теперь в каждом клубе, на каждой вечеринке, где мы работаем, одна, две или в зависимости от места три собаки, которые стоят с охранником-собачником и делают эту работу".

Часть собак прошли курс по распознаванию взрывчатых веществ в армейских и полицейских спецподразделениях, другие привезены из Голландии. К сожалению, работы у собак-охранников в сегодняшнем Израиле очень много. Полицейские сетуют, что не успевают так быстро подготавливать собак, как того требуют заказчики.

Собаки не только распознают взрывчатые вещества, но могут и нейтрализовать террориста до того, как он приведет в действие взрывной механизм. Атака специально подготовленной собаки молниеносна, а сила удара при прыжке у этих собак так велика, что террорист зачастую теряет сознание.

Собаки в центрах развлечений иногда пугают прохожих, но благодаря присутствию четвероногих охранников люди чувствуют себя более защищенными.