Совет Безопасности ООН требует от Израиля не причинять вреда Apaфaтy
Архив NTVRU.com
Совет безопасности ООН предостерег Израиль от причинения вреда палестинскому лидеру Ясиру Арафату, который находится в блокированной израильскими военными штаб-квартире в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, сообщает Reuters.

"Члены Совета выразили серьезную обеспокоенность по поводу безопасности председателя Арафата", - сказал посол России в ООН Сергей Лавров, который в апреле выполняет функции председателя Совета Безопасности.

"Они отметили, что ни ему, ни тем, кто находится с ним на территории штаб-квартиры, не должен быть причинен вред", - сказал Лавров после специальной сессии Совета, созванной во вторник вечером по инициативе Сирии после взрывов в здании тюрьмы.

Штаб-квартира палестинского лидера окружена израильскими танками с конца марта, когда Израиль начал военную операцию на Западном берегу реки Иордан в ответ на серию взрывов, организованных в израильских городах палестинцами-смертниками.

В штаб-квартире Арафата прогремел сильный взрыв

Во вторник израильские военные провели серию взрывов в пустующем здании тюрьмы недалеко от офиса Арафата. Представитель армии сообщил, что солдаты взорвали несколько ручных гранат, обнаруженных на территории штаб-квартиры Арафата.

Взрыв был мощный, и хотя никто не пострадал, тем не менее он вызвал панику среди жителей окрестных кварталов. Наблюдатели расценивают выходку израильских военнослужащих как акт психологического давления на Арафата и его окружение.

Как сообщил советник председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата Набиль Абу Рудайна, палестинское руководство опасается, что за этим может последовать штурм помещений, где находится палестинский лидер и его охрана.

Израильская армия c 29 марта продолжает блокировать резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе и храм Рождества Христова в Вифлееме. Это происходит, несмотря на то, что в воскресенье премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил о завершении нынешней фазы военной операции на палестинских территориях после вывода танков из Наблуса и Рамаллаха.

"Мы завершили нынешний этап операции "Защитная стена", - заявил в воскресенье Шарон. - Мы добились очень серьезных результатов, но борьба с терроризмом будет продолжена, хотя она и будет проводиться другими методами". Возможно, отмечают местные аналитики, Шарон имеет в виду установление буферных зон на Западном берегу Иордана для предотвращения проникновения в Израиль террористов-смертников.

Однако в Рамаллахе израильские войска продолжают блокировать резиденцию лидера палестинцев Ясира Арафата. Там, как утверждают в Тель-Авиве, скрываются четверо убийц израильского министра туризма Рехавама Зэеви и руководитель финансовой структуры палестинцев, разыскиваемый Израилем.

Как заявил в воскресенье в интервью телекомпании NBC министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, палестинский лидер будет находиться под домашним арестом в Рамаллахе до тех пор, пока "должным образом не поддержит призыв о прекращении огня и не выдаст тех палестинцев, которые убили министра туризма Израиля.

Израиль не разрешит миссии ООН приехать в Дженин

Израиль отказался допустить миссию ООН в лагерь беженцев в Джанине на Западном берегу реки Иордан до тех пор, пока в ее состав не войдут военные эксперты и эксперты по борьбе с терроризмом.

В минувшую пятницу Израиль согласился допустить миссию ООН в Джанин. Представитель премьер-министра Израиля Ариэля Шарона приветствовал создание комиссии по расследованию, заявив, что Израилю нечего скрывать касательно произошедшего в Джанине.

В ответ генсек ООН Кофи Аннан сказал, что команда при "разумной необходимости" может быть расширена и выразил надежду, что миссия прибудет на Ближний Восток к субботе.

Палестинцы заявляют о том, что в лагере беженцев могли быть убиты несколько сотен мирных жителей, включая тех, чьи дома подверглись бомбардировке или были снесены бульдозерами.

Израиль утверждает, что в результате операции в лагере было убито лишь несколько десятков человек, и замечает, что потери израильской армии составили 23 человека.

Палестинская сторона заявила после решения Израиля не допускать миссию ООН в Джанин, что "Израилю есть, что скрывать в плане зверств и военных преступлений, совершенных в лагере"

Военная кампания израильской армии на Западном берегу реки Иордан началась 29 марта после серии взрывов, организованных в Израиле палестинскими боевиками-смертниками.