Михаил Касьянов вечером во вторник заявил, что последние события вокруг холдинга "Медиа-Мост" - это "вопрос финансовых претензий кредиторов к должнику", а все обвинения, которые предъявляются по этому поводу властям России √ ошибка.

"Ничего общего с ущемлением средств массовой информации эта ситуация не имеет. Другое дело √ экономические проблемы в этом деле", - сказал Касьянов.

Корреспондент НТВ передает, что свои заявления премьер-министр России сделал в Швеции, куда он на один день прибыл с визитом. При этом на пресс-конференции, где выступал Михаил Касьянов, присутствовал премьер-министр Швеции Йоран Перссон, сказавший, что Швецию "все-таки беспокоит ситуация со свободой прессы в России, а также обстановка в Чечне".

Кроме того, как сообщает корреспондент НТВ, Касьянов и руководители Швеции, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, во вторник обсудили сотрудничество России и ЕС и экономические проблемы. "Одна из тем касалась Калиниградской области, отделенной от России прибалтийскими странами: в России боятся, что если эти страны вступят в ЕС, то Калиниград останется отрезанным, и в Швеции тоже, по словам Касьянова, разделают эту озабоченность", - передает он.

Также в Стокгольме Михаил Касьянов посетил памятник кораблю "Васа". Корабль был построен в 19-веке, считался самым большим в мире, но затонул во время церемонии спуска на воду из-за того, что на него поставили слишком много пушек. В середине 20-го века его подняли из моря и сделали из него памятник.

Вместе с Касьяновым корабль посетили его жена Ирина и дочь Наташа, которые, как сообщает НТВ, "с интересом слушали историю о судне, названном в честь основоположника шведского государства".