Глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский дал интервью британской газете The Guardian, в котором прокомментировал последние события вокруг СМИ, входящих в его медиа-структуру. Сейчас, по словам Владимира Гусинского, президент и его правительство "делают все, чтобы разорить меня и моих партнеров". Следующая очередь - за популярной радиостанцией "Эхо Москвы" (также входящей в холдинг "Медиа-Мост"), цитирует газета слова Владимира Гусинского. При этом, как говорит глава холдинга, события вокруг радиоканала "Эхо Москвы" будут похожи на те, что происходили последнее время вокруг НТВ, "Итогов", "Сегодня". Дни руководства радиостанцией Алексеем Венедиктовым сочтены, пишет The Guardian.

Гусинский говорит,что президент Владимир Путин популярен, но он пользуется своей популярностью для того, что создать новое тоталитарное государство, - пишет газета. "Любой тоталитарный режим должен запугивать страну. Путин должен показать, что может случиться с любым потенциальным оппонентом. Бизнес не способен с ним бороться", - говорит Владимир Гусинский. "Если российский президент пользуется своей властью, посягая на права человека и социальное равновесие для того, чтобы сделать эту власть абсолютной, то это очень серьезно", - добавляет он.

Будущую деятельность в сфере СМИ Владимир Гусинский намерен развернуть в Израиле. Там ему уже принадлежит одна газета и, по его словам, он заработал в Израиле в прошлом году "несколько миллионов долларов". Он сказал также, что потеря "Медиа-Моста" ни в коем случае не означает его банкротства.

Говоря о том, собирается ли он возвращаться в Россию, медиа-магнат сказал, что "это был бы билет в один конец" и он не намерен так поступать. В частности, в ближайшее время он предполагает приехать в Лондон, где "находится один из его многочисленных домов", пишет The Guardian. Вопрос безопасности в Англии и США, по словам Гусинского, уже проработан. "Я не боюсь этого. Мы уже поинтересовались точкой зрения властей этих стран", на случай, если российская прокуратура не прекратит преследование через Интерпол. Тем не менее "в долгосрочном плане он хотел бы создать новую российскую медиа-империю", - пишет The Guardian.

Между тем сегодня Генеральная прокуратура России официально отправила в Испанию новый запрос по делу Владимира Гусинского, в котором владельца холдинга "Медиа-Мост" обвиняют в отмывании денег. Запрос отправлен в Испанию через международную полицию Интерпол. Этот документ был выпущен властями России спустя сутки после того, как в Испании было окончательно закончено предыдущее разбирательство по делу владельца "Медиа-Моста". В этом разбирательстве Россия требовала выдать Гусинского по обвинению в "мошенническом присвоении кредита в 5 миллиардов рублей от "Газпром-Медиа", но суд отказал в экстрадиции. При этом запрос о выдаче Владимира Гусинского в предыдущий раз был послан не через "Интерпол", а напрямую в Испанию.