Будущая украинская военная база в Азовском море, согласно утвержденному Генштабом страны плану, на начальном этапе будет использовать инфраструктуру торговых портов. Об этом в понедельник сообщил секретарь комитета Верховной рады по национальной безопасности и обороне Иван Винник.

"Соответствующие планы развертывания уже утверждены Генштабом. Что касается инфраструктуры, пока будет использоваться инфраструктура торговых портов", - приводит слова депутата 112.ua. Он уточнил, что в дальнейшем база будет "развиваться в направлении военного применения, возможно, со строительством дополнительных причалов и тому подобного", передает ТАСС.

Два судна ВМС Украины - поисково-спасательное "Донбасс" и морской буксир "Корец" ВМС Украины - 20 сентября вышли из порта Одессы, а 23 сентября вошли в исключительную экономическую зону России у берегов Крыма, где их сопровождали корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. В воскресенье суда ВМС Украины прошли под Крымским мостом в Керченском проливе, вошли в Азовское море и направились в сторону Мариуполя, куда должны прибыть к вечеру понедельника.

Ранее сообщалось, что "Донбасс" и "Корец" планируется использовать для усиления инфраструктуры создаваемой в Бердянске базы ВМС. Так, по данным украинских СМИ, на судне "Донбасс" есть возможность для размещения штаба будущей базы, мест для проживания военнослужащих, имеются склады и прочие необходимые помещения, которых на сегодня в регионе нет.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Сергей Попко 12 сентября сообщил, что по решению Генерального штаба Вооруженных сил Украины усилена группировка, в том числе Сухопутных войск, на Азовском направлении. Также 11 сентября замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк проинформировал о переброске на Азовское море бронекатеров.

По данным украинских СМИ, в настоящее время там находятся два артиллерийских катера класса "Гюрза-М", планируется переброска десантно-штурмовых катеров "Кентавр".

Эти шаги реализуются в рамках комплекса мероприятий по усилению военного присутствия Украины в Азовском море, утвержденного 6 сентября Советом нацбезопасности и обороны по указу президента Петра Порошенко. В частности, речь идет о создании в регионе корабельно-катерной группировки и обеспечении подразделений береговой обороны "новейшим высокоточным ракетным оружием". Тогда же Порошенко поручил правительству разработать морскую доктрину, а министерствам иностранных дел и юстиции - подготовить предложения "о юридической защите национальных интересов" в данном регионе.

В экипаж судна "Донбасс" включены юристы для поиска "нарушений со стороны РФ"

Представители военной прокуратуры Южного региона Украины, специализирующиеся в сфере международного морского права, специально включены в экипаж одного из украинских военных судов, прошедших в воскресенье через Керченский пролив, с целью выявить возможные нарушения со стороны России. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины.

"Для фиксации соблюдения Российской Федерацией Конвенции ООН и международных соглашений, документирования возможной противоправной деятельности со стороны представителей оккупационных войск во время прохода Керченского пролива кораблями ВМС ВСУ, на борту одного из судов все время находились представители военной прокуратуры Южного региона Украины под руководством полковника юстиции Плешка Е.А., который специализируется на международном морском праве", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что "военная прокуратура обеспечила надлежащее документальное оформление провокационных ситуаций, совершенных представителями вооруженных сил РФ".

Киев также привел примеры "опасных инцидентов" в Керченском проливе. Как утверждает пресс-служба ВМС ВСУ, в частности, "разведывательный корабль Российской Федерации "Приазовье" совершил чрезмерное сближение с украинскими судами, а российский истребитель Су-27 "сблизился на опасное расстояние с военно-транспортным самолетом Ан-26 ВМС ВС Украины, который выполнял плановое задание над акваторией Черного моря".

Российская сторона, напротив, утверждает, что никаких препятствий украинцам не чинилось. По данным Росморречфлота, капитаны украинских судов запросили все необходимые разрешения на прохождение по Керченскому проливу и были проведены по фарватеру в составе одного из караванов. При этом на борту "Кореца" находился российский лоцман.