В Германии закрылись избирательные участки
Reuters
В Германии в воскресенье прошли парламентские выборы. Участки закрылись в 19:00 по Москве. Как и ожидалось, победил партийный блок Ангелы Меркель. Но остается неясной конфигурация партий, которые войдут в правящую коалицию и получат посты в правительстве. Борьба развернулась за третий результат, и в этой гонке середняков лидирует радикальная правая партия "Альтернатива для Германии". Это означает, что АдГ, которую умеренные политики называют нацистской, становится одной из ключевых оппозиционных сил. Но не главной - это стало ясно, когда занявшие второе место социал-демократы объявили о выходе из коалиции.

Менее чем через час после закрытия участков нынешний канцлер Ангела Меркель попросила мандат на формирование нового правительства, передает АР. Делать она это будет уже в четвертый раз - но пока неясно, в партнерстве с какими партиями. Меркель заявила: "Перед нами большой вызов - приход "Альтернативы для Германии" в немецкий Бундестаг. Мы проведем подробный анализ, потому что мы намерены отвоевать избирателей АдГ, решив проблемы, вняв их тревогам и частично страхам, но прежде всего - с помощью хорошей политики". (Цитата по РИА "Новости".)

Экзит-поллы, публикацию которых разрешили после закрытия участков, показывают, что ультраправая АдГ получает 13% голосов на выборах в Бундестаг. Их противники в гонке за третье место - не больше 9%, свидетельствуют опросы ZDF. Правящий блок ХДС/ХСС получил 33,5% голосов, а Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - 21%.

Германия - парламентская демократия, федеральное правительство формируется на основе большинства в бундестаге. Христианские демократы во главе с Меркель, у которых победу уже не отнять, получат мандат на создание правящей коалиции. Какой будет эта конфигурация - пока неясно. Союзникам Меркель потребуется помощь одной или двух партий, чтобы создать действенную коалицию.

Второе место вслед за христианскими демократами получают социал-демократы (СДПГ). Союзники в прежней коалиции, в нынешнем парламенте социал-демократы уходят в оппозицию. Это решение подтвердил глава фракции Томас Опперман, передает ТАСС.

В АдГ, напротив, третий результат восприняли с большим воодушевлением. Сопредседатель партии Фрауке Петри считает успех партии на парламентских выборах "политическим землетрясением": "Невозможное стало возможным. Германия переживает небывалое политическое землетрясение. Так приступим же к делу!". Ранее лидер партии Александер Гауланд пообещал "объявить охоту" на нынешнего канцлера Ангелу Меркель.

На третье место, помимо АдГ, претендовали также либералы и "зеленые". По экзит-поллам они позади, но набирают больше 5% голосов и пройдут в парламент. Как ожидается, именно с ними блоку Меркель придется формировать коалицию.

АдГ - новая сила оппозиции

"Альтернатива для Германии" (АдГ) - партия, которая была создана только в 2013 году, но успевшая с тех пор громко заявить о себе. АдГ изначально позиционировала себя как партию правоконсервативную и евроскептическую, но после смены руководства наблюдатели чаще всего называют ее националистической и правопопулистской.

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что с приходом в парламент АдГ там снова - впервые после окончания Второй мировой войны - будут сидеть "настоящие нацисты".

Известно, что СДПГ не входит в коалицию и становится главной оппозиционной силой - умеренной, но с солидным представительством.

Оппозиционная партия получает в свои руки инструменты оказания давления на правительство, например, возможность направлять депутатские запросы, на которые власти обязаны отвечать. Лидерам оппозиции также гарантируют председательство в большинстве постоянных комитетов бундестага, включая комитет по бюджету.