Прокуратура японской префектуры Окинава решила досрочно освободить из-под ареста капитана китайского траулера, задержанного 7 сентября у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао)
Reuters
Прокуратура японской префектуры Окинава решила досрочно освободить из-под ареста капитана китайского траулера, задержанного 7 сентября у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Это без какого-либо вмешательства или давления со стороны японского правительства, заверил генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку.

Капитан выйдет на свободу и покинет страну чартерным рейсом в пятницу, передает Reuters со ссылкой на источники в гражданской авиации.

Согласно принятому ранее решению, капитан должен был содержаться под стражей до 29 сентября. По японским законам ему грозили до 3 лет тюрьмы или штраф до эквивалента 6 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы получили информацию об этом решении от министерства юстиции и согласны с ним. Решение принято прокуратурой независимо", - заявил Сэнгоку репортерам. Он также отметил, что оно никак не связано с переговорами между премьер-министром Наото Каном и президентом США Бараком Обамой в Нью-Йорке.

"Правда, что японо-китайские отношения ухудшились. Необходимо приложить усилия к тому, чтобы восстановить стратегическое партнерство двух стран", - признал представитель кабинета министров. Он добавил, что китайская сторона уже получила официальное уведомление об освобождении капитана.

Представитель окинавской прокуратуры мотивировал решение тем, что "следственные мероприятия в целом закончены" и в действиях капитана траулера, который при задержании столкнулся с двумя кораблями японской береговой охраны, "не доказана преднамеренность". Однако он признал, что "учитывалось возможное воздействие инцидента на наш народ и на дальнейшее развитие японо-китайских отношений". С учетом этих факторов, разъяснил прокурор, в ближайшее время будет принято решение о продолжении или закрытии возбужденного дела.

Аналитики связывают решение прокуратуры с арестом в четверг в Китае четырех японцев по обвинению в незаконной съемке военных объектов.

Как сообщалось, 7 сентября патрульный катер сил безопасности Японии задержал китайское рыболовное судно и его экипаж в районе островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Позднее под давлением китайской стороны весь экипаж судна, за исключением капитана, был освобожден. В отношении капитана японская сторона ведет расследование. Такие действия японской стороны Пекин счел незаконными.

В связи со сложившейся ситуацией КНР отменила визит в Японию делегации Всекитайского собрания народных представителей, очередной раунд китайско-японских консультаций по Восточно-Китайскому морю, прекратила официальные контакты на уровне выше министерского. Пекин также объявил о том, что в Нью-Йорке Вэнь Цзябао проведет ряд встреч с руководителями других стран, однако отказался от встречи с премьер-министром Японии Наото Каном.

Китай и Япония оспаривают суверенитет над островами Сенкаку (Дяоюйдао). КНР утверждает, что этот архипелаг является исконно китайской территорией. Но острова находятся под контролем Японии.

В ответ на ультимативный тон Китая Япония демонстрировала миролюбие. Главный секретарь японского кабинета Йошито Сенгоку заявлял: "Если возможно, хорошо было бы быстро провести переговоры на высшем уровне, включая широкие, стратегические дискуссии". Япония заявила, что оба государства должны воздержаться от разжигания ультранационалистических настроений и остановить эскалацию конфликта.

Необитаемые острова Сенкаку лежат к северу от Тайваня (который тоже претендует на них) и к югу от японской префектуры Окинава. Воды, окружающие эти острова, богаты рыбными ресурсами. Кроме того, под океанским дном в районе этих островов, возможно, залегают запасы нефти и газа.