В Белоруссии после авиакатастрофы, произошедшей накануне, введен запрет на полеты истребителей МиГ-29
ctv.by
В Белоруссии после авиакатастрофы, произошедшей накануне, введен запрет на полеты истребителей МиГ-29, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны республики.

Напомним, 23 сентября во время плановых учений в районе Баранович (Брестская область) экипаж самолета МиГ-29 61-й истребительной авиабазы белорусских ВВС и войск ПВО на малых высотах выполнял элементы пилотажа повышенной сложности. По неустановленной пока причине истребитель потерял управление. Как отметили в военном ведомстве, летчики - подполковник Сергей Коваленко и майор Александр Жигайло, "предотвращая падение самолета на населенные пункты, увели машину в район лесисто-болотистой местности, где и произошло ее крушение". Экипаж погиб. Катастрофа произошла в 50 км юго-восточнее города Барановичи. По свидетельствам очевидцев, самолет при падении рассыпался на мелкие куски.

По факту авиакатастрофы Белорусской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Расследованием причин случившегося занимается также специальная комиссия министерства обороны.

За последний год с небольшим белорусская военная авиация с учетом катастрофы в районе Барановичей потеряла 3 боевых самолета и четверых высококлассных летчиков. В августе 2009 года на авиашоу в польском городе Рядом разбился белорусский истребитель-перехватчик Су-27 УБ. Погибли пилоты полковник Александр Марфицкий и полковник Александр Журавлевич. А в апреле текущего года в белорусском небе столкнулись два МиГ-29. Одна из машин получила повреждения. К счастью, летчик сумел вывести самолет в район авиаполигона и после этого катапультировался. Второй самолет успешно приземлился на базовом аэродроме.

Напомним, за последние два дня в мире разбились четыре МиГа. Ранее в четверг два МиГа-21 разбились в Хорватии, оба пилота успели катапультироваться. Но пострадала женщина, работавшая в поле, на которое рухнули истребители, она госпитализирована.

По предварительным данным, во время полета у одного истребителя отвалился фрагмент, который ударился о другой самолет. В итоге обе машины врезались в землю.

Сегодня утром в Индии разбился истребитель МиГ-27, принадлежащий ВВС. Пилоту удалось катапультироваться. Инцидент произошел в провинции Западная Бенгалия на востоке страны, в 40 км от военной базы. Пилот истребителя выполнял стандартный тренировочный полет. Ведется расследование причин инцидента.

МиГ-29 - советский/российский истребитель четвертого поколения. Массовое производство МиГ-29 началось в 1982 году, а первые истребители Военно-воздушные силы страны получили в августе 1983 года. В последующие годы конструкция МиГ-29 претерпела некоторые изменения, направленные на улучшение летно-технических характеристик самолета. В настоящее время РСК "МиГ" продолжает серийный выпуск усовершенствованных модификаций МиГ-29, в том числе, многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ модернизированных.

Примечательно, что МиГ-29 пользуется большим спросом и за рубежом - благодаря своей надежности. Всего на вооружении ВВС России и еще 25 государств мира состоит свыше 1600 легких истребителей МиГ-29.

МиГ-29 по многим параметрам превосходит свои зарубежные аналоги (F-16, F/A-18, "Мираж" 2000). Благодаря отличной аэродинамике он способен на ускоренный разгон, обладает высокой скороподъемностью, малым радиусом виражей, отличается большими угловыми скоростями разворота и способен совершать длительные маневры с большими перегрузками.

Самолет может эффективно вести активный маневренный бой с применением пушки, всеракурсный ракетный бой на ближних и средних дистанциях, выполнять перехват ударных и разведывательных самолетов, в том числе низколетящих на фоне земли.

Уникальная особенность МиГ-29 - возможность взлета с боевой нагрузкой на одном двигателе с включением второго двигателя уже в воздухе, что позволяет сэкономить драгоценное время при взлете по тревоге.

Боевое применение: истребители МиГ-29 применялись во время войны в Персидском заливе (1991 год), конфликта в Приднестровье (1991-1992 годы), операции НАТО против Югославии (1999 год). Во время Первой чеченской войны российские МиГ-29 выполняли патрулирование воздушного пространства Чечни.