В МИД Украины выразили протест Сирии из-за заявления о признании Крыма частью России
Фото NEWSru.com
Министерство иностранных дел Украины вызвало временного поверенного в делах Сирии, чтобы выразить протест и потребовать объяснений из-за признания Дамаском Крыма частью территории России. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщила газете "Украинская правда" и радио "Свобода" официальный представитель украинского МИДа Марьяна Беца.

"20 октября МИД вызвал временного поверенного в делах Сирии в Украину для выражения решительного протеста и получения объяснения о высказываниях спикера сирийского парламента в вопросе принадлежности Крыма", - сообщила Беца.

"Украина отметила, что такое заявление является недружественным шагом в отношении нашей страны и вызывает глубокое возмущение. Было четко отмечено, что Крым был, есть и остается частью Украины в соответствии с международным правом. Кроме того, это подтверждено резолюцией Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года о территориальной целостности Украины", - отметила представитель МИДа.

В среду, 19 октября, агентство Sputnik опубликовало заявление председателя парламента (Народного совета Сирии) Хадии Аббас о признании Крыма "неотъемлемой частью" России. "В связи с событиями, развернувшимися после распада Советского Союза и до настоящего времени, этот субъект вернулся к своим корням путем выражения свободной воли людей на крымском референдуме... Мы признаем, что Крым является неотъемлемой частью России", - говорится в заявлении.

Референдум о независимости и присоединении к РФ прошел 16 марта 2014 года. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года российский президент Владимир Путин подписал указ о создании Крымского федерального округа. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ "О признании Республики Крым".