В Тихом океане завершены поиски трех моряков, пропавших после крушения самолета ВМС США
U.S. Navy
ВМС США прекратили поисково-спасательную операцию на месте аварии самолета C-2A Greyhound в Тихом океане, после которой пропали трое военнослужащих, находившихся на борту.

В течение 40 минут сразу после ЧП из воды удалось спасти восемь членов экипажа. Поиски еще троих продолжались двое суток. В 10:00 утра 24 ноября они были прекращены, сообщает сайт Седьмого флота США.

В операции по поиску моряков участвовали восемь кораблей ВМС США и подразделений Сил самообороны Японии (JMSDF), три вертолетных эскадрильи, а также морские патрульные самолеты, которые обследовали территорию на площади около 1000 квадратных морских миль. 

После окончания операции командование американского флота поблагодарило всех участников поисковой операции. "Наши мысли и молитвы с нашими потерянными товарищами по команде и их семьями", - заявил контр-адмирал Марк Далтон. Имена погибших моряков пока не разглашаются.

Авария самолета C-2A произошла 22 ноября. Воздушное судно упало в Тихий океан в 150 км к северо-западу от японского острова Окинава. ЧП произошло в тот момент, когда самолет доставлял пассажиров и грузы из Японии на атомный авианосец Ronald Reagan в рамках совместных американо-японских учений.

Катастрофа стала уже не первой для американского Седьмого флота, базирующегося в Тихом океане. За последние шесть месяцев он пережил еще два смертельных инцидента. Так, в июне текущего года американский авианосец Fitzgerald столкнулся с филиппинским судном, в результате чего погибли семь моряков.

Два месяца спустя, в августе, авианосец John McCain столкнулся с торговым судном. Тогда погибли 10 моряков. После этого командующий Седьмым флотом вице-адмирал Джозеф Окоина был отправлен в отставку.