Палата представителей конгресса США в среду, 23 мая, отклонила предложенную к проекту оборонного бюджета на 2019 год поправку, в которой предлагалось ограничить финансирование создания новых ядерных боеголовок малой мощности
Города и Страны
Палата представителей конгресса США в среду, 23 мая, отклонила предложенную к проекту оборонного бюджета на 2019 год поправку, в которой предлагалось ограничить финансирование создания новых ядерных боеголовок малой мощности. Об этом сообщает Defense News. Поправку поддержали лишь 188 членов нижней палаты из 435, 226 конгрессменов проголосовали против.

Авторами инициативы выступили демократы Джим Гараменди из штата Калифорния и Эрл Блюменаур из Орегона. В поправке говорилось, что конгресс на 50% ограничит выделение средств на реализацию программы по разработке ядерной боеголовки малой мощности W76-2. Ее планируется создавать на основе W76-1, предназначенной для баллистических ракет Trident II морского базирования.

По мнению демократов, сначала глава Пентагона Джеймс Мэттис должен направить в конгресс доклад с указанием возможного влияния программы на стратегическую стабильность, а также вариантов действий, "нацеленных на снижение риска просчета".

Как отмечает ТАСС, республиканцы открыто заявляли, что программа должна стать одним из средств по сдерживанию России. "Нам нужно понимать, что у России есть такие средства", - заявил глава подкомитета конгресса по стратегическим силам Майкл Роджерс. "Им нужно понять, что мы можем сделать с ними именно то, что они бы сделали с нами", - добавил он.

Ранее бывшие сотрудники органов безопасности и комитетов Пентагона направили в конгресс США письмо, в котором призывали отказаться от финансирования программы по созданию новых ядерных боеголовок, сообщает РИА "Новости". В письме бывших военнослужащих говорилось, что развитие программы тактического ядерного оружия "откроет ворота к ядерной катастрофе".

В январе британская газета The Guardian писала, что администрация президента США Дональда Трампа планирует ослабить ограничения на использование ядерного оружия и создать новую ядерную боеголовку для противостояния России. Об этом изданию заявил бывший старший директор Совета национальной безопасности США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал.

Доктрина Пентагона, с которой ознакомился Вулфстал, предусматривала оснащение модифицированных ракет подводного базирования Trident D5 ядерными боеголовками небольшой мощности с целью сдерживания России от использования тактических (ядерных) боеголовок в конфликте в Восточной Европе. Предполагалось, что после реализации этой программы любая попытка России или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к тяжелым для них последствиям.

Между тем сторонники контроля над вооружениями выразили обеспокоенность по поводу предложения о создании новых ядерных боеприпасов уменьшенной мощности. В России к новой ядерной программе США отнеслись скептически. Первый заместитель комитета Госдумы по обороне Андрей Красов назвал заявления Вулфстала "страшилкой от заокеанских коллег".

Через неделю издание The Wall Street Journal со ссылкой на предварительный обзор новой ядерной стратегии министерства Nuclear Posture Review (NPR) сообщило, что Минобороны США планирует создать две новые единицы ядерного оружия морского базирования в качестве ответа на растущий военный потенциал России и Китая. Эксперты сообщили, что одна из этих единиц, которая может быть развернута примерно через два года, - "маломощная" версия боеголовки для ракеты Trident.

В настоящее время ракеты Trident D5 (или Trident II) - одна из главных составляющих ядерного арсенала США. Ракеты базируются на подводных лодках типа "Огайо".