Экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова убили в Киеве 23 марта 2017 года
Global Look Press
Интерпол объявил в розыск Владимира Тюрина, который подозревается в организации убийства в Киеве депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

"С 16 мая согласно учетам Генерального секретариата Интерпола упомянутый гражданин объявлен в международный розыск", - рассказал пресс-секретарь Национальной полиции Ярослав Тракало "Украинской правде" 24 мая. Этому предшествовала официальная процедура и ходатайства от Генпрокуратуры (ГПУ) Украины и украинского бюро Интерпола.

"ГПУ обратилась к украинскому бюро Интерпола, передав пакет документов на объявление Тюрина в международный розыск. Украинское бюро Интерпола направило этот пакет документов в Генеральный секретариат Интерпола, где после их изучения было принято решение об удовлетворении ходатайства украинской стороны", - пояснил Тракало.

Ранее 24 мая "Украинские новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщали, что Интерпол отказался объявить Тюрина в международный розыск. Отмечалось, что ответ от Интерпола поступил около месяца назад, в нем организация ссылалась на политическое преследование Тюрина. Также сообщалось, что в международный розыск не попал и подозреваемый подельник убийцы Вороненкова Ярослав Левенец.

Экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова убили в Киеве 23 марта 2017 года. Его охранник выстрелил в киллера, позже убийца скончался в больнице. Сообщалось, что им оказался 28-летний Павел Паршов, который ранее служил в одном из украинских добровольческих батальонов в Донбассе. Сразу после убийства власти Украины заявили о причастности к преступлению российских спецслужб.

По данным ГПУ, организатором убийства Вороненкова является российский вор в законе Владимир Тюрин - бывший муж супруги погибшего Вороненкова Марии Максаковой. Тюрин все обвинения отрицает. Украина объявила его в розыск в марте 2018 года.

Тюрин (Тюрик, Тюря, Батя, Киномеханик) считается одним из лидеров "братской" организованной преступной группировки и так называемой русской мафии в Испании. Вор в законе Тюрин, по данным СМИ, входил в ближайшее окружение убитого в 2013 году в Москве Аслана Усояна (Деда Хасана).

Максакова на протяжении нескольких лет была гражданской женой Тюрина. В конце 2011 года она стала депутатом Госдумы РФ от партии "Единая Россия". Пресса писала, что именно Тюрин помог своей возлюбленной войти в парламент. У них двое общих детей - сын Илья и дочь Людмила.