Издатели протестуют против онлайновой библиотеки Google
Google
Группа университетских издателей протестует против планов Google Inc создать открытую электронную библиотеку научной литературы. Руководство Google намерено отсканировать миллионы библиотечных книг и включить их в число материалов, доступных для просмотра через систему интернет-поиска. Издатели опасаются, что этот амбициозный проект приведет к нарушению авторских прав и нанесет урон продажам в будущем.

В письме, которое было отправлено в администрацию Google в понедельник, Ассоциация американских университетских издательств назвала проект по онлайновому поиску в библиотечных книгах тревожной финансовой угрозой для своих членов – 125 некоммерческих издательств университетских журналов и научных книг.

План "предполагает систематическое нарушение авторских прав в массовом порядке", - пишет Питер Гивлер, исполнительный директор ассоциации, находящейся в Нью-Йорке.

Ассоциация просит Google ответить на 16 вопросов, нацеленных на получение дополнительной информации о том, как компания намерена защищать авторские права, передает CNN.

Ранее два издателя уже обращались к Google с просьбой отказаться от сканирования защищенных авторскими правами материалов, однако компания не подчинилась требованиям, отметил в письме Гивлер.

В компании Google говорят, что предлагаются защитные меры для владельцев авторских прав. Например, что касается книг, охраняемых авторским правом, пользователи будут видеть только библиографическую информацию и несколько первых предложений.

"Хотя мы полагаем, что участие издателей в проекте Google Print предлагает им массу преимуществ, они могут отказаться, и тогда отсканированные книги не будут демонстрироваться пользователям", - говорится в заявлении компании, обнародованном в понедельник.

"Мы продолжаем поддерживать активный диалог со всеми нашими издателями, участвующими в проекте Google Print, и призываем других издателей направлять свои вопросы и комментарии напрямую нам".

Ассоциация некоммерческих издателей расстроена, потому что Google дал понять, что все-таки будет сканировать охраняемые авторским правом книги трех университетских библиотек – Гарварда, Мичигана и Стэнфорда.

Издательства этих университетов тоже входят в ассоциацию, выступающую с жалобами против пятимесячного проекта Google Libraries for Print. Это означает, что шансы ассоциации на то, чтобы засудить Google, "крайне невелики", заявил Гивлер в интервью в понедельник.

"Чем больше мы говорили об этом с нашими адвокатами, тем больше вопросов всплывало, - отметил Гивлер. – И пока Google не предоставил нам никаких ответов".

Google также сканирует книги, хранящиеся в публичной библиотеке Нью-Йорка и в Оксфорде в Англии, однако две эти библиотеки предоставляют Google только работы из открытого сектора – материалы, более не защищаемые авторскими правами.

Федеральные законы США считают свободное распространение некоторых защищенных авторским правом материалов допустимым "законным использованием". Компания заявила некоммерческим издателям, что ее библиотечная программа отвечает этому критерию.

Тревоги по поводу авторского права – не единственный вопрос, бросающий тень на проект. В Европе его подвергли критике за то, что слишком большое ударение делается на материалах из США.

Одна из самых популярных услуг Google – поиск по новостям, который размещает в хронологическом порядке новостные заметки, опубликованные на тысячах сайтов, уже вызвала обвинения в нарушении авторских прав.

Французское агентство France Presse подало в суд с требованием выплатить компенсацию в 17,5 млн долларов, утверждая, что Google News незаконно наживается на его материалах, защищенных авторским правом.