Фильм "Фаренгейт 9/11" может повлиять на выборы президента и изменить судьбу США
Архив NEWSru.com
Вечером в субботу состоялось награждение победителей завершившегося 57-го Каннского кинофестиваля. Высшая награда фестиваля "Золотая пальмовая ветвь" была присуждена фильму американского режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" за его "высочайшие кинематографические достоинства", а не за "политическое содержание". Об этом заявил в воскресенье на итоговой пресс-конференции председатель жюри американский режиссер Квентин Тарантино.

На официальном показе картины публика стоя аплодировала его создателям в течение 25 минут. Никогда в истории фестиваля не было столь триумфального приема документальной ленты.

В понедельник различные англо- и франкоязычные СМИ опубликовали многочисленные материалы, посвященные победе Майкла Мура. Политические аналитики и журналисты задаются вопросом: как фильм "Фаренгейт 9/11" повлияет на настроение американских избирателей, которым в ноябре предстоит выбрать между Джорджем Бушем и сенатором Джоном Керри.

The Guardian: Присудив награду фильму Майкла Мура, жюри Каннского фестиваля изменило ход истории

Фильм "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура, направленный против американской администрации Джорджа Буша, стал первым документальным фильмом, который выиграл "Золотую пальмовую ветвь" фестиваля с 1956 года, когда высшей награды был удостоен документальный фильм "В мире безмолвия" морского исследователя Жака Ива Кусто.

Фестиваль наградил Мура за его едкую критику неубедительной приверженности Буша демократии, связей семьи Буша с семьей бен Ладена и отвлекающей войны в Ираке. Это укор Америке республиканцев и крупных концернов и жест презрения, исходящий из самого центра старой Европы, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Все в Каннах думали, что главная награда достанется прекрасному и загадочному фильму Вон Кар-вая "2046" или "Дневнику мотоциклиста" режиссера Вальтера Саллеса. Но с самого начала было очевидно, что "Фаренгейт 9/11" выходит за традиционные художественные рамки фестиваля.

Широкий показ этого фильма в кинотеатрах может довести антивоенные и антибушевские настроения до апогея. Это может решить судьбу президентских выборов и даже судьбу американских и британских войск в Ираке. Нечасто Каннскому жюри предоставляется возможность изменить ход истории.

Во время награждения на набережной Ла Круазетт чувствовался такой же неистовый дух протеста, как при протесте против войны во Вьетнаме. Как и у всех остальных, после просмотра этого фильма у меня появилось чувство, что трагедия в Ираке происходит у нас за спиной, и мы ее не видим. Присуждение "Пальмовой ветви" этому фильму должно заставить нас обернуться.

Time: Мур показал разрушающий эффект войны в Ираке

В фильме Майкла Мура, пишет американский журнал Time, акцентируется внимание на недоработках администрации Джорджа Буша. В нем говорится, в частности, о пытках иракских заключенных еще в конце декабря, задолго до скандальной истории вокруг тюрьмы "Абу-Грейб" .

Журнал называет Мура "мастером пропаганды" и "неисправимым предпринимателем", который знает, как представить кадры в их наиболее интересном ракурсе. Фильм "Фаренгейт 9/11" - прекрасное собрание проблем нынешней администрации США перед предстоящими выборами. Майкл Мур лучше всех в Америке издевается над Джорджем Бушем и снимает партизанскую войну. После Канн Майкл Мур - "король".

FoxNews: Малейшее воздействие на избирателей может решить судьбу США

В настоящее время предпочтения американцев разделились почти поровну между Джорджем Бушем и сенатором Джоном Керри, так что судьбу ноябрьских выборов решит голосование в ключевых "колеблющихся" штатах. Таким образом, даже малейшее давление в пользу той или иной стороны может качнуть чашу весов и изменить судьбу Соединенных Штатов, сообщает в понедельник телеканал FoxNews. Эксперты по выборам полагают, что фильм Майкла Мура не сможет внести существенных изменений в расклад голосов на президентской гонке. В то же время, отмечают они, фильмы подобного рода действительно иногда воздействуют на электорат и меняют предпочтения избирателей.

"Фильм Мура вряд ли так уж поразит колеблющуюся аудиторию", - заявил Мэтью Феллинг, медиа-директор вашингтонского Центра политических и общественных исследований.

Такого же мнения придерживается и Роб Ричи, исполнительный директор Центра голосования и демократии.

"Я думаю, что мы можем переоценить воздействие фильма на избирателей. Взгляды людей зависят ведь и от того, сколько человек посмотрят фильм и насколько долгим будет его воздействие", - сказал он.

"Среди избирателей только 25% поддаются воздействию извне, - добавил Роб Ричи. - Эти колеблющиеся могут изменить свое мнение, но в Огайо, например, лишь немногие из них пойдут на фильм Майкла Мура".

Роб Ричи отметил также, что Майкл Мур - опытный промоутер, и во многом именно из-за этого о его фильме сейчас все говорят.

Le Temps: "Фаренгейт 9/11" расколол Каннский фестиваль

Несмотря на 25-минутные единодушные аплодисменты, "Фаренгейт 9/11" останется единственным фильмом, расколовшим 57-й Каннский фестиваль. Энтузиасты простили Муру небрежный монтаж, исторические "скороговорки" и недоговоренности.

Они считают, что режиссер с блеском достиг той цели, о которой он на пресс-конференции сказал так: "Я снимаю фильмы для того, чтобы вечером в пятницу его смогли посмотреть люди, которые хотят сходить в кино, поесть поп-корна и поговорить о том, что они видели". Недовольных же раздражают пропагандистские методы режиссера, который в этом плане выглядит не лучше своего врага Буша. В первых рядах анти-муровцев - Жан-Люк Годар, который сказал: "Он считает Буша более глупым, чем он есть на самом деле".

Но разногласия на фестивале вызваны не только "Фаренгейтом 9/11", но и самой личностью Майкла Мура. Он был смешон, когда выкрикивал антиглобалистские лозунги перед гостиницей Carlton вместе с французскими актерами-почасовиками. Режиссер часто проявлял пренебрежение к прессе, улыбаясь исключительно в присутствии телекамер, пишет Le Temps (перевод на сайте Inopressa.ru).

Майкл Мур изображал из себя звезду, поощряемый в этом компанией Miramax, которой руководит известный своей обидчивостью Харви Вайнштейн. Так, журналистам, осмелившимся внести хоть какие-то критические нотки в позитивную оценку фильма, было отказано в интервью: им было заявлено, что фирма-продюсер отдает приоритет критикам, безоговорочно поддержавшим фильм! Лишь искренние эмоции Майкла Мура на субботней церемонии напомнили о скромном прошлом простого рабочего-металлурга из штата Мичиган.