Великобритания может посоветовать своим подданным воздержаться от поездок в Израиль в связи со скандалом с использованием британских паспортов
RTV International
Великобритания может посоветовать своим подданным воздержаться от поездок в Израиль в связи со скандалом с использованием британских паспортов в деле об убийстве видного деятеля палестинского движения "Хамас" Махмуда аль-Мабхуха в Дубае.

Власти Великобритании намерены "предупредить своих жителей об угрозе хищения документов, удостоверяющих их личность, при содействии израильских властей", сообщает в среду британская газета The Times, которую цитирует "Интерфакс".

Накануне министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, выступая в местном парламенте, заявил, что потребовал от своего израильского коллеги Авигдора Либермана официальных гарантий того, что инцидент, когда убийцы аль-Мабхуха использовали поддельные британские паспорта, более не повторится. Как отмечает газета, окончательное решение о рекомендации британцам не посещать Израиль будет зависеть от того, какой ответ Милибэнд получит от Либермана.

Последний накануне выразил сожаление в связи с решением британских властей относительно высылки израильского дипломата, передает NEWSru Israel. При этом он подчеркнул, что все еще не найдено свидетельств, доказывающих причастность Израиля к уничтожению хамасовца и, в частности, к подделке паспортов граждан Великобритании.

Гарантии Израиля косвенно подтвердят его причастность к убийству

Между тем, источники в МИДе Великобритании заявили журналистам, что подобные гарантии израильской стороны должны быть даны публично. Таким образом, если Израиль удовлетворит требование Милибэнда, это станет косвенным признанием причастности израильтян к убийству аль-Мабхуха, пишет издание.

Ранее сообщалось, что Великобритания в связи со скандалом вокруг подделки ее паспортов приняла решение выслать из страны сотрудника посольства Израиля в Лондоне. Как предполагается, высылаемый дипломат может являться лондонским резидентом израильской разведки Моссад.

Как заявил Милибэнд во время своего выступления в британском парламенте, "есть веские основания" полагать, что именно Израиль несет ответственность за "злоупотребление" британскими паспортами. "Я попросил, чтобы сотрудник израильского посольства покинул Великобританию в связи с этим делом", - объявил министр.

Напомним, Махмуд аль-Мабхух, являвшийся основателем бригад "Изз-ад-Дин Кассам", был найден мертвым 20 января в одном из отелей Дубая. Представители "Хамаса" сразу же обвинили в убийстве Израиль. Такой же версии придерживается и расследующая это дело полиция Объединенных Арабских Эмиратов. В ходе расследования было установлено, что убийцы использовали поддельные паспорта британских подданных.