Сирия отзывает своих послов из США и Великобритании в знак протеста против гибели пятерых человек в результате попадания американской ракеты в пассажирский автобус
Архив NEWSru.com
В министерстве информации Сирии опровергли сообщения об отзыве сирийских послов из США и Великобритании. Представитель этого ведомства сказал, что такая информация не соответствует действительности.

Ранее сирийское агентство SANA сообщило, что Сирия отзывает своих послов из США и Великобритании в знак протеста против гибели пятерых человек в результате попадания американской ракеты в пассажирский автобус с сирийцами, возвращавшимися на родину из Ирака.

Между тем, сирийский МИД сообщил, что послов США и Великобритании в Дамаске вызвали в понедельник во внешнеполитическое ведомство Сирии, где им был заявлен официальный протест в связи с упомянутым инцидентом.

Сирийский представитель отметил, что инцидент представляет собой грубое нарушение Женевских соглашений 1949 года о защите гражданских лиц во время военных действий, сообщает РИА "Новости".

Сирия осуждает эту акцию американо-британских сил и оставляет за собой право потребовать возмещения ущерба в соответствии с международными законами, заявил представитель МИД Сирии.

Как ранее сообщал NEWSru.com, американская ракета попала в пассажирский автобус с сирийцами накануне вечером на приграничной с Сирией территории Ирака - недалеко от Эр-Рутба, в 160 км от сирийской границы.

В результате инцидента 5 человек погибли, 10 получили ранения разной степени тяжести. В автобусе было 37 человек. Как выяснилось, в автобусе находились граждане Сирии, которые работали на территории Ирака и возвращались на автобусе домой. Об этом сообщила в понедельник британская телекомпания Sky TV со ссылкой на данные агентства Sana (Syrian Arab News Agency). По сведениям CNN, рабочие направлялись на родину, пытаясь спастись от войны.

По сведениям сирийских источников, все пассажиры автобуса были молодыми людьми, выполнявшими в Ираке неквалифицированную работу. Богатый нефтью Ирак привлекает в качестве разнорабочих граждан арабских и азиатских стран в течение многих лет.

Тела убитых отправлены в Дамаск. Раненые размещены в одном из приграничных госпиталей. Представитель американского военного командования заявила, что ей ничего неизвестно о случившемся. Она отметила, что среди целей США нет гражданских объектов, а американские ракеты имеют исключительно точную систему наведения.

Власти Сирии назвали инцидент "преступным актом" со стороны США. Кроме того, Сирия обвиняет союзников в неоднократных поражениях самолетами коалиции гражданских объектов на сирийской территории. Об этом также заявил министр информации Сирии Аднан Омран. По его словам, целями атак становятся жилые дома, бензоколонки и рестораны.

Сирия - единственный из арабских стран член Совета безопасности Организации Объединенных Наций - является противником развязанной США войны против Ирака.