Первые 15 военнослужащих американской армии, получивших ранения в Ираке, доставлены в понедельник на лечение в Германию
RTV International
Первые 15 военнослужащих американской армии, получивших ранения в Ираке, доставлены в понедельник на лечение в Германию. По словам представителя военного командования США в Германии, специальный санитарный самолет приземлился на базе ВВС США в южногерманском Рамштайне (земля Рейнланд-Пфальц).

Затем раненые были отправлены в город Ландштуль, где расположен крупнейший американский военный госпиталь за пределами США, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, семеро солдат получили ранения в ходе боевых действий против иракских войск, остальные пострадали в результате аварий и несчастных случаев. О характере полученных ранений и возможной продолжительности лечения не сообщается.

Представители прессы в госпиталь не допускаются, медицинский персонал комментариев не дает. Также в понедельник в течение дня ожидается прибытие из Персидского залива еще одного санитарного самолета с 12 ранеными американскими солдатами на борту.

Эвакуация раненных военнослужащих США из региона Персидского залива в расположенный в земле Баден-Вюрттемберг Рамштайн осуществлялась военно-транспортным самолетом типа С-141 Starlifter, имеющим на борту медицинское оборудование.

С авиабазы в германском Рамштайне командование ВВС США в Европе осуществляет руководство 73 тыс. военнослужащих и вольнонаемных в своих гарнизонах, расположенных в различных европейских странах, сообщает РИА 'Новости'.

На базе в Рамштайне дислоцировано авиасоединение "86 Airlift Wing", в задачу которого входит переброска войсковых подразделений и боевой техники на Ближний Восток и в Африку с использованием тяжелых транспортных самолетов С-130 Hercules и авиазаправщиков.

Раненые британские солдаты переправлены на Кипр

Раненые британские солдаты переправлены из зоны военных действий в Персидском заливе на кипрскую базу королевских ВВС Великобритании "Акротири", где развернут большой военный госпиталь.

Представитель администрации английских военных баз на Кипре Тони Брамвелл не сообщил точного количества пострадавших солдат, которые проходят курс восстановления в "Акротири", однако заметил, что их здесь менее одного десятка.

Брамвелл также особо подчеркнул, что все они "либо получили легкие ранения, либо заболели, например, пневмонией в ходе тренировочных учений в Кувейте и никакого участия в боевых действиях на территории Ирака не принимали".

В то же время представитель администрации английских военных баз на Кипре однозначно опроверг информацию, которая появилась в сегодняшних кипрских газетах, что 23 марта из зоны Персидского залива в "Акротири" поступили 20 гробов с телами убитых британских солдат.