Reuters
Силы антииракской коалиции взяли в воскресенье под свой контроль нефтеперерабатывающий завод в южноиракском городе Басра. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Ираке, иракские войска при отступлении предприняли попытку поджечь нефтехранилища предприятия, однако их усилия были пресечены войсками коалиции.

Гуманитарная катастрофа грозит населению Басры, оставшемуся без воды и электроэнергии, предупредил в воскресенье вечером представитель Международного комитета Красного Креста Флориан Уэстфал.

Электропитание водозаборной станции Басры, снабжающей водой 2 млн человек, было нарушено. Сама станция находится под контролем американских войск. Их представители ведут переговоры о возможности запуска запасных генераторов, пока электроснабжение не будет восстановлено.

"Мы не смогли добиться в воскресенье доступа на основную станцию, но попытаемся сделать это в понедельник, - заявил в воскресенье представитель МККК. - Шестьдесят процентов местного населения не имеют доступа к надежным источникам водоснабжения, и это может вылиться в гуманитарный кризис".

Между тем в ночь с воскресенья на понедельник авиация США и Великобритании возобновила бомбардировки окрестностей города Басра на юге Ирака. По данным иранского радио, в юго-западных приграничных районах Ирана были слышны мощные взрывы и звуки двигателей тяжелых бомбардировщиков.

Судя по столбам черного дыма, в этом районе горели четыре нефтяные скважины. Обсрел Басры велся также из артиллерийских орудий.