Населению Басры, оставшемуся без воды и электроэнергии, грозит гуманитарная катастрофа
Euronews
Гуманитарная катастрофа грозит населению Басры, оставшемуся без воды и электроэнергии, предупредил в воскресенье вечером представитель Международного комитета Красного Креста Флориан Уэстфал.

Электропитание водозаборной станции Басры, снабжающей водой 2 млн человек, было нарушено. Сама станция находится под контролем американских войск. Их представители ведут переговоры о возможности запуска запасных генераторов до тех пор, пока электроснабжение не будет восстановлено.

"Мы не смогли добиться сегодня доступа на основную станцию, но попытаемся сделать это завтра, - заявил в воскресенье представитель МККК. - Шестьдесят процентов местного населения не имеют доступа к надежным источникам водоснабжения и это может вылиться в гуманитарный кризис".

Между тем, в ночь с воскресенья на понедельник авиация США и Великобритании возобновила бомбардировки южного иракского района Басра.

По данным иранского радио, в юго-западных приграничных районах Ирана слышны мощные взрывы и звуки двигателей тяжелых бомбардировщиков.

Судя по столбам черного дыма, в этом районе горят четыре нефтяных скважины.

Обсрел Басры ведется также из артиллерийских орудий.