5 человек погибли от американской ракеты, попавшей в пассажирский автобус в Сирии
Архив NEWSru.com
Американская ракета попала в пассажирский автобус с сирийцами. Это произошло накануне вечером на приграничной с Сирией территории Ирака - недалеко от Эр-Рутба, в 160 км от сирийской границы.

В результате пять человек погибли, десять получили ранения разной степени тяжести. Как выяснилось, в автобусе находились граждане Сирии, которые работали на территории Ирака и возвращались на автобусе домой.

Об этом сообщила в понедельник британская телекомпания Sky TV со ссылкой на данные агентства Sana (Syrian Arab News Agency). По сведениям CNN, рабочие направлялись на родину, пытаясь спастись от войны.

Американский военный самолет сбросил ракету в 10 вечера по местному времени в воскресенье на гражданский автобус, перевозящий сирийских подданных в Эр-Рутба. При этом погибли пять человек, ранены, по крайней мере, 10, сообщило агентство SANA. В автобусе было 37 человек.

По сведениям сирийских источников, все пассажиры автобуса были молодыми людьми, выполнявшими в Ираке неквалифицированную работу. Богатый нефтью Ирак привлекает в качестве разнорабочих граждан арабских и азиатских стран в течение многих лет.

Тела убитых отправлены в Дамаск. Раненые размещены в одном из приграничных госпиталей, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель американского военного командования заявила, что ей ничего неизвестно о случившемся. Она отметила, что среди целей США нет гражданских объектов, а американские ракеты имеют исключительно точную систему наведения.

Между тем, власти Сирии назвали инцидент "преступным актом" со стороны США. В понедельник, передает Reuters, министерство иностранных дел Сирии выразило протест послам США и Великобритании в Дамаске в связи с последним инцидентом.

Кроме того, Сирия обвиняет союзников в неоднократных поражениях самолетами коалиции гражданских объектов на сирийской территории. Об этом также заявил министр информации Сирии Аднан Омран. По его словам, целями атак становятся жилые дома, бензоколонки и рестораны.