Днем в понедельник началась очередная бомбардировка Багд
RTV International
Днем в понедельник началась очередная бомбардировка Багдада. Взрывы прогремели на юге Багдада около 16 часов по московскому времени. Об их последствиях судить пока сложно, так как все застилает черный дым, распространившийся по городу. Как сообщает Reuters, в городе слышны сирены, однако заградительного огня ПВО не ведется.

Ранее днем шесть взрывов прогремели на востоке и юго-востоке города, еще пять взрывов раздались к югу от столицы Ирака. Город по-прежнему затянут черным дымом от горящих нефтепроводов, хотя пелена постепенно рассеивается и он менее плотный, чем в воскресенье.

Багдад с четверга подвергается регулярным бомбардировкам и ракетным обстрелам.

Помимо этого, продолжается противостояние у города Басра. Там англо-американские войска пытаются взять мост Аз-Зубайр через Евфрат, сообщает "Интерфакс". Иранское телевидение передает, что в этом районе войска коалиции, штурмующие Басру, поддерживаются воздушными бомбардировками. За счет этого силы США и Англии сумели достичь локальных успехов.

В ночь на понедельник американские и британские самолеты бомбили Басру по крайней мере семь раз. Точное число жертв бомбардировок пока не называется, но известно, что городские больницы переполнены.