Премьер-министр Японии Синдзо Абэ извинился за оскорбительные выкрики, допущенные его соратниками по Либерально-демократической партии (ЛДП) в адрес депутата от "Вашей партии", 35-летней Аяки Шиомуры
Reuters
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ извинился за оскорбительные выкрики, допущенные его соратниками по Либерально-демократической партии (ЛДП) в адрес депутата от "Вашей партии", 35-летней Аяки Шиомуры, которой в ходе заседания парламента Токио предложили "срочно выйти замуж" и родить ребенка. Правда, извинился глава правительства не перед оскорбленной женщиной-депутатом лично, а перед лидером политического объединения, которое она представляет, - главой "Партии Всех" Кэйитиро Асао. Тот ранее заявил протест к ЛДП, назвав оскорбления в отношении Шиомуры "чудовищным актом сексуальных домогательств". Слова извинения со стороны Абэ прозвучали после того, как премьер написал в блоге о необходимости увеличить количество рабочих мест для женщин, отмечает AFP.

Инцидент, за который пришлось извиняться премьеру, произошел 18 июня в парламенте Токио. Шиомура в своем выступлении подняла вопрос о поздних браках и родах среди женщин, живущих в столице. Она призывала столичное правительство оказывать поддержку женщинам и говорила о необходимости поддерживать японок, страдающих от бесплодия.

Во время выступления Шиомуры один из депутатов выкрикнул из зала: "Прежде, чем рассуждать об этом, вы должны поторопиться выдать замуж себя". Затем еще другой мужчина спросил: "Эй, почему бы вам не родить самой?" - после чего, по словам очевидцев, Шиомура разрыдалась и не смогла продолжать речь. Между тем выкрики депутатов во время выступления депутата противоборствующей партии являются одной из традиций японского парламента, и, как правило, выступающий продолжает речь, не обращая на них внимания, отмечает РИА "Новости".

Позднее депутат заявила, что была шокирована такой реакцией на ее слова. В Facebook она написала, что нападение на нее было похоже на "удар в живот". А в Twitter Шиомура высказала мнение, что представители правящей партии посмеялись не только над ней, но и над всеми женщинами, которые не могут родить. Это сообщение пользователи социальной сети перепостили более 30 тысяч раз.

Кроме того, Шиомура подала в жалобу на коллег, так как сочла, что выкрики носили характер сексуальной дискриминации, и потребовала провести анализ записи голоса, чтобы вычислить обидчика. Она утверждала, что выкрики донеслись с мест, которые занимает самая многочисленная фракция ЛДП. Однако члены правительственной партии отказались обсуждать произошедшее без четких доказательств, что сексистские выпады позволили себе их однопартийцы. По некоторым данным, официальная запись заседания в тот день не велась, однако некие аудиозаписи все же имеются, пишет японская пресса.

На днях 51-летний член правящей партии Акихиро Судзуки созвал срочную пресс-конференцию и сознался, что был одним из обидчиков, призывавших депутата к скорейшему замужеству. Он принес свои извинения. "Я не хотел оскорбить депутата Шиомуру. И признаю, что есть женщины, которые хотят выйти замуж, но не могут, и те, кто хочет иметь детей, но не может. Мне не хватало понимания по отношению к таким людям", - заявил депутат. Имя человека, который призывал Шиомуру родить, пока не известно.

Журналисты упрекнули Абэ в том, что премьер не борется с сексизмом

The Asahi Shimbun отмечает: ранее Судзуки в беседах с журналистами отрицал, что дискриминационные высказывания допустил именно он. Его признание прозвучало после того, как общество возмутилось безнаказанностью депутатов-сексистов, а генеральный секретарь ЛДП Шигеру Ишиба призвал виновных покаяться.

После пресс-конференции Судзуки также лично встретился с Шиомурой и принес ей извинения, заявив, что из-за угрызений совести ушел из ЛДП, но намерен оставаться в парламенте столицы, чтобы "помочь улучшить ситуацию". Он заявил, что отныне одной из его политических целей является создание "общества, в котором женщины могут легко работать."

Шиомура в ответ сказала, что теперь испытывает "некоторое облегчение", но продолжает надеяться, что остальные ее оппоненты, проявившие неуместную враждебность, также публично покаются. Она предложила Судзуки самому назвать имена освиставших ее мужчин, но тот уклонился от прямого ответа. Отметим, что вечером того дня, когда была проведена конференция, возмущенные жители Токио забросали офис Судзуки сырыми яйцами, обозначив свое отношение к сексистским высказываниям.

Произошедшее в парламенте Токио доказывает, что японское общество пока живет в патриархальном прошлом, пишет The Japan Times. И премьеру Абэ, который хочет помогать женщинам делать карьеру, следует прежде всего поменять отношение японцев к прекрасному полу, причем начать хорошо бы прямо со своей партии, отмечает издание, приводя исчерпывающий список депутатов ЛДП, которые ранее были уличены в сексизме. Среди них - экс-министр здравоохранения Хакуо Янагисава, который в 2007 году назвал женщин "машинами по производству детей"; экс-премьер Ёсиро Мори (а ныне - глава олимпийского оргкомитета) в 2009 году в ходе предвыборной гонке заявил своей сопернице, что нельзя завоевать избирателей только с помощью "красивого тела" и "сексуальности"; а избранный недавно мэр Токио Ёити Мацудзоэ как-то раз заявил о непригодности женщин для работы в правительстве по причине их непредсказуемого поведения в периоды менструальных циклов. При этом, как уточняет издание, эти заявления не помешали премьеру Абэ одобрить предвыборную кампанию Мацудзоэ и позволить Мори быть лицом Олимпиады в Токио в 2020 году.

"И люди еще называют Абэ борцом за права женщин", - недоумевает газета.

Премьер Абэ намерен представить план экономических реформ, согласно которым к 2020 году число женщин среди корпоративных менеджеров должно возрасти с нынешних 7,5 до 30%. Кроме того, он намерен создать 4000 тысяч рабочих мест для женщин, позволяющих им совмещать работу и воспитание детей.