Ополченцы сообщают об артобстреле в районе Лисичанска по поселку Приволье со стороны украинских военных подразделений
Global Look Press
Украинские ополченцы сообщают об артобстреле в районе Лисичанска по поселку Приволье со стороны украинских военных подразделений. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В Приволье украинская армия ведет артобстрел, есть жертвы, бьют по шахте Привольнянка со стороны станции Краснянка", - рассказали в штабе Лисичанского ополчения в ночь на вторник.

Собеседник российского информагентства отметил, что "повреждена подстанция, из-за чего на шахте пропал свет, сейчас туда направились горноспасатели". Точной информации о количестве пострадавших пока нет.

В свою очередь ИТАР-ТАСС сообщает: в окрестностях Славянска (Донецкая область) около полуночи была слышна стрельба из автоматического оружия и орудийные залпы.

Как рассказал этому агентству представитель народного ополчения, пока непонятно, с какой стороны велся огонь. Он добавил также, что выстрелы слышны периодически.

ИТАР-ТАСС добавляет, что 23 июня около 15:00 по местному времени (16:00 мск) артиллерийскому обстрелу со стороны украинских силовиков в очередной раз подвергся поселок Семеновка, под Славянском. По словам представителя самообороны, несколько ополченцев получили ранения.

В ночь с 22 на 23 июня украинские силовики обстреливали окраины Славянска со стороны горы Карачун. Представитель народного ополчения рассказал, что пострадал район Машчермета. По его словам, также "на окраинах города ночью были слышны автоматные очереди", однако позднее стрельба утихла.

Вечером 23 июня в Донецке прошли консультации по реализации мирного плана на востоке Украины. Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай заявил, что ополченцы юго-востока Украины обязуются прекратить огонь со своей стороны до 27 июня.

"Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны, не вести боевые действия со своей стороны. Срок действующего прекращения огня - до 27 июня", - подчеркнул он, уточнив, что движение войск по территории ДНР и Луганской народной республики (ЛНР) также прекращается.