По прилету в аэропорту Найроби американский борт N1 встречал лично президент Кении Кениата. Там же Обаму встречала его родственница, проживающая в африканской стране, Аума, которая села в лимузин к главе государству и проследовала с ним в отель
Global Look Press
Президент США Барак Обама впервые прилетел с официальным визитом в Кению, где он пробудет два дня. Планируется, что глава государства встретится со своим коллегой Ухурой Кениата. Обама примет участие в Глобальном саммите предпринимательства, который начинается в Найроби 24 июля. По информации СМИ, на нем американский лидер адресует "резкое послание" главам африканским государств о правах сексуальных меньшинств и дискриминации, передает BBC.

По прилету в аэропорту Найроби американский борт N1 встречал лично президент Кении Кениата. Там же Обаму ждала его родственница, проживающая в африканской стране, Аума, которая села в лимузин к главе государству и проследовала с ним в отель. По информации источника, в Кении в связи с приездом американского лидера введены повышенные меры безопасности. В Найроби большинство центральных улиц перекрыты, а правоохранители посоветовали местным жителям не выходить из дома.

Позднее агентство Reuters сообщило, что Обама вместе со своей бабушкой, сводной сестрой Аумой и несколькими десятками других родственников поужинали в отеле в Найроби, где остановился глава государства. Ранее СМИ неоднократно сообщали, что американский лидер может и не встретиться в Кении, откуда он родом, с членами своей семьи, однако эта информация не подтвердилась.

Обама выразил желание посетить Кению на встрече в Южной Африке в 2013 году. Тогда он сказал представителю молодежного движения из Найроби: "Если в течение трех лет и семи месяцев я не буду в Кении, вы можете обвинить меня в нарушении обещания".

Как напоминает Citizen, президент США должен участвовать в Глобальном саммите предпринимательства, который начинается в Найроби 24 июля. А вот побывает ли он в деревне Когело, где похоронен Барак Обама-старший, до сих пор неизвестно. Родственники американского президента, который, как известно, является потомком выходцев из Кении, ранее заявляли журналистам, что Обама является гостем президента страны и в деревню не собирается.

Однако бабушка Обамы, Сара Обама, уверена, что ее знаменитый внук обязательно посетит могилу отца и поужинает у нее в доме. "Он посетит Когело. Это моя просьба", - сказала она в интервью DW. Бабушка собирается приготовить ему на выбор несколько блюд из курицы, утки и баранины. Если президент США изъявит особое желание, для него готовы приготовить и говядину.

Как уточняет издание, точный маршрут Барака Обамы пока неизвестен, однако спецслужбы уже проверяют несколько крупных городов Кении и, разумеется, Когело. На въездах в деревню установлены металлодетекторы, а въезд автотранспорта ограничен.

The Guardian, описывая охвативший Кению ажиотаж, объясняет: "Это как если бы Джон Кеннеди вернулся в Ирландию". Подготовка к визиту действительно приняла грандиозные масштабы. Помимо многочисленных портретов и других произведений искусства, созданных кенийскими художниками в честь Обамы, и огромного количества публикаций в СМИ, жители страны заняты высаживанием цветов на улицах, где может проехать дорогой гость, починкой уличных фонарей, прокладкой дорог и приведением в идеальный порядок предназначенных для него апартаментов. В соцсетях сообщения о подготовке к визиту появляются с хэштегом #obamahomecoming ("Обама возвращается домой").