В Бразилии суд второй инстанции подтвердил приговор по делу бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы, обвиняемого в коррупции
Global Look Press
В Бразилии суд второй инстанции подтвердил приговор по делу бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы, обвиняемого в коррупции. Решение было принято единогласно тремя судьями на заседании Федерального регионального суда четвертого округа (TRF-4), сообщает Reuters. Трансляция процесса велась на официальном канале судебного органа на YouTube.

Как сообщает телеканал Globovision, суд увеличил срок тюремного заключения да Силвы с девяти лет и шести месяцев до 12 лет и одного месяца. Но вердикт не означает, что экс-президент будет немедленно заключен под стражу. Политик имеет право подать еще одну апелляцию на решение суда второй инстанции и до окончания ее рассмотрения оставаться на свободе.

Вместе с тем, как отмечает Reuters, да Силва, скорее всего, будет лишен права зарегистрировать свою кандидатуру на выборах президента Бразилии, которые пройдут в октябре. Несмотря на многочисленные обвинения в коррупции, бывший глава государства остается фаворитом президентской гонки.

Лула да Силва является фигурантом семи уголовных дел. В июле прошлого года суд вынес вердикт по одному из них, признав экс-президента виновным в коррупции и отмывании денег и приговорив его к девяти годам и шести месяцам тюремного заключения.

Ему также было запрещено занимать государственные должности в течение 19 лет. На время рассмотрения апелляции, которую подал политик, он оставался на свободе. После решения суда второй инстанции да Силву могут отправить за решетку.

Дело, по которому экс-президенту вынесен приговор, касается трехуровневой квартиры в курортном городе Гуаружа (штат Сан-Паулу). По версии следствия, Лула да Силва является истинным владельцем недвижимости. Эта квартира была передана политику и членам его семьи строительной компанией OAS в рамках коррупционной схемы, связанной с государственным нефтегазовым гигантом Petrobras, считает обвинение.