В Австралии 10-летний мальчик Мэттью Митчелл чудом выжил после укуса одного из самых ядовитых пауков мира
Reuters
В Австралии 10-летний мальчик Мэттью Митчелл чудом выжил после укуса одного из самых ядовитых пауков мира. Чтобы спасти ребенка, местным медикам пришлось ввести рекордное количество антидота, 12 доз, в организм Митчелла, передает France 24 со ссылкой на AFP.

Маленький Митчелл помогал своему отцу разгребать сарай возле дома к северу от Сиднея, когда его за палец укусил паук из семейства Hexathelidae, обитающий в Австралии и являющийся одним из немногих видов пауков, которые могут причинить серьезный вред здоровью человека, вплоть до летального исхода.

"Он залез на меня. Прополз по ногам, а потом добрался до пальца и укусил", - вспоминает мальчик. Сразу после инцидента родные Митчелла перевязали палец тряпкой, чтобы минимизировать распространение яда в организме, и в срочном порядке повезли ребенка в близлежащий госпиталь.

В больнице ребенку оказали всю необходимую помощь, при этом медикам пришлось ввести Митчеллу 12 доз антидота, чтобы нейтрализовать действие яда. По словам врачей, такое большое количество лекарственного вещества является редкостью для подобных случаев с укусами.

В сентябре прошлого года австралийский строитель, за полгода до этого уже попадавший в больницу из-за укуса ядовитого красноспинного паука в половой член, снова стал героем новостей. Паук снова укусил несчастного мужчину за пенис, причем практически в то же самое место.

Предыдущий инцидент произошел с несчастным строителем в апреле 2016 года. Тогда он отправился в туалет, где был укушен за пенис австралийской вдовой из рода черных вдов. Этот вид пауков из семейства пауков-тенетников, родиной которых является Австралия, считается самым опасным пауком континента. Родственный ему вид - черная вдова (Latrodectus mactans) - был завезен в Австралию из Северной Америки.

По статистике, черные вдовы в Австралии ежегодно кусают около двух тысяч человек. Укусы этих пауков вызывают сильную боль, потливость и тошноту. Они могут быть смертельно опасны, но случаи смерти теперь редки, поскольку существует противоядие.