Али Абдалла Салех
Global Look Press
Уходящий президент Йемена Али Абдалла Салех, находившийся на лечении в США, покинул страну, но куда он отправился, неизвестно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на йеменского чиновника в Вашингтоне.

Салех находился на лечении в США с января. Он неоднократно заявлял о намерении вернуться в Йемен уже лишь в качестве лидера партии.

Напомним, во вторник в Йемене прошли президентские выборы, в ходе которых граждане страны должны были высказаться, поддерживают ли они кандидатуру вице-президента Абд Раба Мансура Хади на посту нового главы государства.

Ранее Салех сообщал о намерении вернуться в Йемен после этих выборов.

Результат голосования был предопределен, поскольку единственным кандидатом на пост президента выступал вице-президент - 66-летний Абд Раббу Мансур Хади. Он будет президентом на ближайшие два года, в течение которых в стране должна быть принята новая конституция и определено ее будущее политическое развитие.

Результаты выборов будут объявлены через несколько дней, но уже в среду представитель Высшей избирательной комиссии сообщил, что явка составила около 80 процентов. Насколько эта цифра соответствует действительности, покажет подсчет голосов.

Выборы были омрачены терактами на юге страны, в результате которых погибли 9 человек, в том числе один ребенок. Погибшие стали жертвами столкновения между сотрудниками служб безопасности и вооруженными сепаратистами, которые призывали местных жителей к бойкоту голосования.

Напомним, 69-летний Али Абдалла Салех ушел с поста президента не по собственной воле. Он сделал это в результате международного давления и вмешательства арабских стран Персидского залива, разработавших план мирной передачи власти в Йемене вице-президенту в обмен на предоставление уже бывшему главе государства иммунитета от судебного преследования. В арабских монархиях поняли, что народные протесты против Салеха, начавшиеся еще в январе прошлого года, могут втянуть Йемен в гражданскую войну. В итоге он подписал документ в ноябре 2011 года и стал четвертым по счету арабским руководителем после президентов Туниса, Египта и главы Ливии, потерявшим власть в результате "арабской весны".