Сотни палестинцев устроили беспорядки в Иерусалиме, есть раненые
Reuters
Беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме вспыхнули после пятничной молитвы. Как передает NEWSru Israel, сотни арабов забрасывали израильских военных и бойцов пограничной полиции камнями. Несколько десятков мусульман забаррикадировались в мечети "Аль-Акса".

Радиостанция "Коль Исраэль" сообщает, что 11 сотрудников полиции, в которых попали камни, получили легкие ранения. Представители ультралевых организаций утверждают, что 15 палестинцев получили травмы при столкновениях с полицией.

Более 40 участников беспорядков арестованы. В арабском квартале Исауия в окрестностях Иерусалима арабы также забрасывали полицейских и автомобили камнями: 1 человек был арестован.

С началом беспорядков военнослужащие и бойцы-пограничники поднялись на Храмовую гору, применив против беснующихся арабов слезоточивый газ и шоковые гранаты.

Проповедник мечети "Аль-Акса" шейх Мухаммед Хусейн попросил "поселенцев, солдат и полицейских" не заходить в мечеть "во избежание дальнейшей конфронтации". Он также возложил ответственность за происходящее на израильское правительство.

Глава полиции Иерусалимского округа генерал-майор Нисо Шахам, комментируя беспорядки, подчеркнул, что в течение последних нескольких недель ультраправые активисты на сайте "Наша Храмовая гора" призывали "очистить" святыню от мусульман. Арабские СМИ во всем мире обсуждали эти призывы, что привело, в свою очередь, к недовольству со стороны мусульман.

Он добавил также, что в эту пятницу полиция не вводила ограничений на посещение Храмовой горы мусульманами, как это обычно делается в канун еврейских религиозных и израильских государственных праздников, а также во время арабских волнений. Сегодня доступ на Храмовую гору был разрешен всем мусульманам.

Накануне правые активисты из движения "Неэманей Хар а-Байт" заявили о своем намерении подняться на Храмовую гору. В полиции предполагали, что акция правых активистов может спровоцировать арабские волнения, и поэтому еще утром в Старый город были стянуты дополнительные силы военных и спецтехника.