Пять человек погибли и десять получили ранения в четверг в результате теракта в Багдаде
Вести
Пять человек погибли и десять получили ранения в четверг в результате теракта в Багдаде, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили представители полиции, заминированный автомобиль был подорван в районе Джакук на севере столицы. Врачи не исключают, что число жертв может возрасти, поскольку многие раненые находятся в критическом состоянии.

Одновременно силам безопасности в Багдаде удалось задержать смертника, который пытался подорвать начиненную взрывчаткой машину в другом районе - аль-Хадраа, что на западе столицы, сообщило информационное агентство Aswat al-Iraq. После непродолжительной перестрелки с полицейскими террорист был арестован.

Позднее выяснилось, что он является гражданином соседней Сирии, которую иракские власти неоднократно обвиняли в укрывательстве лиц, причастных к серии кровавых терактов в Ираке.

Кроме того, по сообщению телеканала Al Jazeera, участились накануне Рождества атаки террористов на сирийские христианские общины, расположенные в Ираке. Менее чем за месяц совершено уже шесть терактов в отношении христиан, проживающих в городе Мосул на севере страны.