Все 23 человека, находившиеся на борту разбившегося недалеко от Баку самолета, погибли
Первый канал
Все 23 человека, находившиеся на борту разбившегося недалеко от Баку самолета, погибли, сообщили РИА "Новости" в Главном управлении транспортной полиции Азербайджана.

"Все находившиеся на борту самолета люди - 18 пассажиров и пять членов экипажа - погибли", - сказал собеседник агентства. По его словам, ведутся поиски "черного ящика", однако их затрудняет плохая погода - в настоящее время на месте происшествия идет дождь.

Обломки самолета найдены примерно в 40 километрах от Баку. "Обломки самолета рассыпаны около поселка Нардаран, местность вокруг которого называется Ресторан Гамида", - сказал ранее РИА Новости источник в транспортной полиции Азербайджана.

По его словам, машина упала вдали от жилых строений. Лайнер выполнял рейс Баку - Актау (Казахстан). "Самолет в 21:19 мск (в пятницу) поднялся из бакинского аэропорта, в 21:40 мск исчез с радаров", - сказали в Главном управлении транспортной полиции Азербайджана.

Самолет принадлежал авиакомпании AZAL - Азербайджанские Авиалинии. На борту находились граждане шести стран - 10 человек из Азербайджана, четверо из Казахстана, и по одному из Австралии, Великобритании, Грузии и Турции.

Погибшие в катастрофе пятеро членов экипажа являлись гражданами Азербайджана. Это командир корабля Андрей Лаврин, вторые пилоты Геннадий Чернышов и Фархад Гамбарли, бортинженер Галиб Алиев и стюардесса Анжелика Попова.

Версия теракта следствием пока не рассматривается, заявил источник в Генеральной прокуратуре Азербайджана. Ранее ряд СМИ со ссылкой на правоохранительные органы не исключили версию теракта, сообщив, что большой разброс останков самолета и тел погибших говорит о том, что воздушное судно взорвалось в воздухе.

По словам источника в Генпрокуратуре, на месте авиакатастрофы продолжают вестись работы по устранению последствий авиакатастрофы и выявлению ее причин, проводится работа по опознанию тел погибших.

На месте трагедии побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Ранее глава Азербайджана подписал распоряжение о создании госкомиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета.

Председателем госкомиссии, в которую вошли ответственные за выявление обстоятельств крушения самолета чиновники, назначен премьер- министр Азербайджана Артур Расизаде.

В распоряжении президент поручил членам комиссии оказать необходимую помощь семьям погибших. Президент Азербайджана также выразил соболезнование всем родным и близким погибших в результате этой авиакатастрофы.