Школы Приднестровья с 1 сентября перейдут на российские учебники
© РИА Новости / Андрей Иглов
Книжный фонд школ Приднестровья до начала учебного года будет заменен новыми российскими учебниками. Об этом заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук, выступая перед учителями на ежегодной педагогической научно-практической конференции, передает РИА "Новости".

"Вам планируем раздать примерно 360 тысяч новых учебников, подготовленных по новым программам. Эти современные учебники окажут неоценимую помощь в обучении наших школьников. Будут заменены практически сто процентов учебников. Чтобы меня не обвинили в неточности, быть может, обновится не сто, а лишь 95 процентов учебников, в зависимости от укомплектованности", - пообещал Шевчук.

Лидер Приднестровья также отметил, что по его поручению министерство просвещения с 27 августа по 1 сентября проведет работу по организации раздачи учебной литературы. "Мы благодарны и признательны за этот проект специальному представителю президента Российской Федерации по Приднестровью Дмитрию Рогозину и президенту Российской Федерации Владимиру Путину за то, что они своими усилиями создали условия для реализации настоящего проекта", - добавил Шевчук.

Отметим, что в преддверии начала очередного учебного года Роспотребнадзор обнародовал официальные требования и собственные рекомендации для школьных ранцев и портфелей, а также их содержимого. Как отметили в ведомстве, учебная литература должна не только отвечать возложенным на нее задачам, но и обеспечивать сохранение здоровья подрастающего поколения.

"Требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг. Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки, количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют", - констатирует федеральная служба. Максимальный вес одного учебника не должен превышать: 300 граммов для 1-4-х классов; 400 - для 5-6-х, 500 - для 7-9-х; 600 - для 10-11-х.

Напомним, что с 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны иметь электронную версию - это условие стало обязательным для включения в федеральный перечень учебников. Содержание учебного пособия в электронной форме должно соответствовать печатной версии и дополнять ее мультимедийными и интерактивными элементами.

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство, большая часть территории которого входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование. Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1991 году. Разгоревшийся вооруженный конфликт был прекращен после вмешательства российских войск, миротворческая миссия в регионе продолжается до сих пор. Тирасполю удалось де-факто сохранить независимость от Кишинева, но международного признания Приднестровье не получило.