Тысячи беженцев, стремящихся в ЕС, пересекли Македонию и вступили на территорию Сербии
Reuters
В понедельник, 24 августа, тысячи беженцев из стран Азии, Африки и Ближнего востока вступили на территорию Сербии в надежде попасть в Венгрию и оттуда - в богатые страны ЕС, чтобы получить там убежище, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AP.

За минувшие выходные около 7000 мигрантов пересекли границу между Македонией и Сербией. Еще несколько сотен прибыли в Македонию из Греции. По данным агентства, большая часть мигрантов - беженцы из Сирии.

В понедельник на греческо-македонской границе произошло еще несколько стычек между полицией и нелегалами. Правоохранители пытаются регулировать приток новых мигрантов и избегать давки.

Волна беженцев, прибывающих в ЕС через Балканы, серьезно озаботила европейских чиновников и создала немало проблем небогатым балканским странам. В понедельник Македонию посетил глава австрийского МИДа Себастьян Курц. Он встретился с мигрантами, а также отметил, что Греция должна более тщательно контролировать свои границы.

Курц назвал происходящее гуманитарной катастрофой для всего Евросоюза и отметил, что есть реальная необходимость уделить больше внимания проблеме, сосредоточившись не только на маршруте нелегалов через Италию, но и через Балканы.

Из Сербии мигранты направляются в Венгрию, страну - член ЕС. Оттуда они надеются попасть в более богатые страны, такие как Германия и Швеция.

После формальной просьбы о предоставлении убежища у мигрантов есть три дня на то, чтобы дойти до границы с Венгрией. Та, в свою очередь, ускоренно возводит забор с колючей проволокой на границе с Сербией, чтобы блокировать приток беженцев.

Мигранты прибывают из Турции в Грецию, а затем через балканские страны устремляются в ЕС. Между тем, как отметил Курц, в соответствии с Дублинскими соглашениями беженцы должны обращаться за получением убежища в первой стране ЕС, куда они попадают. Однако Греция и Италия - страны ЕС, куда прибывают беженцы, - утверждают, что это правило возлагает непомерный груз на страны на периферии Евросоюза.

Курт обвинил Грецию в недостаточном контроле границ и упрекнул ее в том, что она не предоставляет поддержку мигрантам.