Во Франции вручили ордена Почетного легиона пассажирам, обезвредившим террориста в Thalys
Global Look Press
Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник, 24 августа, принял в Елисейском дворце пассажиров, которые обезвредили предполагаемого террориста в поезде Thalys, следовавшем по маршруту Амстердам - Париж, сообщает сайт Елисейского дворца. Троим гражданам США, в том числе двум военнослужащим и одному студенту, а также британскому отцу семейства вручены ордена Почетного легиона - высшая государственная награда Франции.

Еще двум героям награды будут вручены позднее. Это пассажир с двойным гражданством Франции и США, получивший огнестрельные ранения при обезвреживании преступника, а также еще один француз, поясняет DW.

Ранее сообщалось, что награды удостоились американцы Спенсер Стоун, Алек Скарлатос, Энтони Садлер, британец Крис Норман и француз, пожелавший остаться неизвестным. Отмечалось, что ему награда, учрежденная Наполеоном Бонапартом в 1802 году, будет вручена позднее, чем остальным.

Вечером 21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам - Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия. Его быстро нейтрализовали пассажиры, среди которых оказались двое американских военнослужащих, один из них получил огнестрельное ранение, а второй - ножевое. Всего пострадали три человека. В поезде находилось 554 пассажира.

Аюб аль-Каззани был вооружен ножом, пистолетом, автоматом Калашникова, а в его рюкзаке находилось около 300 патронов. На поезд он сел в Брюсселе. После задержания марокканец заявил, что собирался совершить ограбление, но правоохранительные органы обнаружили его связь с исламистами. Сообщалось, что ранее мужчина уже попадал в поле зрения антитеррористических ведомств из-за своих радикальных исламистских взглядов. В частности, ранее он одобрял действия боевиков "Исламского государства" (деятельность группировки запрещена на территории России).