Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и председатель Постоянного совета Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам
Reuters
Россия готова разрабатывать с КНДР проекты по запуску северокорейских спутников с помощью российских носителей. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим южнокорейским коллегой Ю Мен Хваном.

"Россия сотрудничает со многими странами в космической сфере, включая запуски спутников нашими носителями, в том числе и с Республикой Корея, - отметил Лавров. - Мы готовы, чтобы аналогичные проекты разрабатывались и в КНДР", - сказал Лавров. Такое сенсационное заявление Лавров сделал в столице Южной Кореи Сеуле, куда он прилетел после визита в КНДР.

- КНДР напугала весь мир ракетой и спутником с песнями о вождях. Но они рухнули в океан
- Лаврову не показали живого Ким Чен Ира
- Эксперты подсказывают: обуздать КНДР можно только свержением там власти

Пхеньян не готов к новым переговорам, в этом виновата "шестерка"

Сергей Лавров по итогам переговоров с южнокорейским коллегой Ю Мен Хваном также констатировал, что Пхеньян пока не готов к возвращению на шестисторонние переговоры по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

"Необходимо всем участникам шестистороннего процесса выполнять свои обязательства и не уходить от их выполнения под предлогами, не имеющими отношения к денуклеаризации Корейского полуострова, - подчеркнул глава МИД РФ. - Надеюсь, никто не будет искусственно раскачивать ситуацию". "Не до конца выполнены, в частности, обязательства по компенсационным поставкам энергоносителей в КНДР, - напомнил российский министр. - Далеко не все, кто обязался это делать, выполнил свои обязательства".

Глава МИД РФ уверен, что ситуация с возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР "сложная, но не безнадежная". Российская сторона почувствовала, что ее доводы по необходимости возобновления шестистороннего процесса услышаны в Пхеньяне, сообщил Лавров. В этой связи, по его словам, "важно не предаваться эмоциям, не совершать резких движений, которые только могут усугубить положение".

"Мы говорили об этом в Пхеньяне, - сказал Лавров. - Почувствовали, что наши доводы услышаны. Рассчитываем, что такой же подход будет проявлен всеми остальными участниками шестисторонних переговоров. Наша общая задача - создать условия, при которых возобновление шестистороннего переговорного процесса станет возможным. Мы активно разъясняем, каким способом можно этого добиться".

"Но готовы ли другие участники шестистороннего процесса возобновить его и выполнить все те обязательства, которые были согласованы?" - задался вопросом Лавров. Глава МИД РФ напомнил, что эти условия были закреплены в документе, которые "шестерка" одобрила 19 сентября 2005 года в Пекине. "Я вынес мнение, что северокорейская сторона считает этот документ справедливым, - сказал министр. - Но готовы ли остальные выполнять этот документ?".

В продолжение Лавров заверил, что никаких новых санкций в отношении КНДР Совет Безопасности ООН принимать не планирует. "Санкции контрпродуктивны, - указал министр. - Совет Безопасности ООН в своем заявлении, которое было принято, никаких санкций не вводил, а те договоренности, которые разрабатываются в Нью-Йорке, никаких новых санкций в отношении КНДР не предусматривают".

Текущий кризис - не повод для дестабилизации

Сергей Лавров надеется, что никто не будет использовать текущий кризис вокруг ядерной проблемы КНДР для дестабилизации ситуации и усиления военной деятельности в Северо-Восточной Азии, передает "Интерфакс".

"Надеюсь, никто не будет пытаться искусственно раскачивать ситуацию, тем более использовать ее как предлог для раскручивания в регионе гонки вооружений, создания военно-политических блоков, форсирования создания позиционного района противоракетной обороны или даже отказываться от конституционных положений и заявлять о необходимости обладания ядерно-ракетным потенциалом", - сказал глава МИД РФ в пятницу на пресс-конференции в Сеуле. По словам министра, такие заявления он, к сожалению, слышит.

Кроме того, Лавров призвал участников шестисторонних переговоров не увязывать проблему денуклеаризации Корейского полуострова с вопросами гуманитарного характера, которые напрямую не относятся к данной теме.

"Если все мы будем обуславливать любую подобную гуманитарную проблему и делать ее условием для решения стратегических вопросов, то фактически ни один переговорный процесс по ключевым проблемам современного международного развития не сможет нормально развиваться", - подчеркнул он.

Также в своем выступлении главный российский дипломат подчеркнул, что в ходе своего визита в Северную Корею не встретился и не собирался встречаться с лидером страны Ким Чен Иром.

"В программе пребывания в Пхеньяне в этом году встреча с руководителем КНДР не предусматривалась", - сказал российский министр. "Мы никогда не просим принимающую сторону о тех или иных встречах", - подчеркнул глава МИД РФ. Отметим, что во время последнего визита Лаврова в КНДР в 2004 году с Ким Чен Иром он встречался.

КНДР напугала весь мир ракетой и спутником с песнями о вождях. Но они рухнули в океан

5 апреля КНДР осуществила запуск трехступенчатой баллистической ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь"). Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что ракета вывела на орбиту искусственный спутник связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда").

Военные Южной Кореи и США опровергли информацию об успешном запуске спутника. Российская система контроля космоса не зафиксировала выведение аппарата на орбиту. Согласно данным, полученным со спутника системы ПРО американских ВВС, ракета пролетела в сторону Гавайских островов 3846 км и упала в Тихий океан. Сообщалось, что третья ступень не смогла отделиться и ракета не вышла на заданную орбиту.

США, Япония, Южная Корея и некоторые другие страны заявляли, что Северная Корея могла проводить испытания ракеты с военными целями.

"Ынха-2" - модификация баллистической ракеты "Тэпходон-2", которая может использоваться как в мирных, так и в военных целях.

Между тем северокорейские СМИ сообщали, что лидер КНДР Ким Чен Ир доволен успешным запуском спутника, и цитировали его слова о том, что это событие - "замечательное проявление мощи науки и технологий, основанных на идеях чучхе". Сообщалось также, что спутник связи, помимо выполнения своей основной функции, "передает на весь мир на частоте 470 мегагерц мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире".

Лояльно настроенные к Пхеньяну СМИ писали о том, что Северная Корея намерена продолжить запуск спутников.

Осуществленный КНДР ракетный пуск вызвал раскол в СБ ООН (постоянные члены - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция). США, Япония и некоторые другие страны считали пуск провокацией и утверждали, что этот шаг Пхеньяна нарушает принятую в октябре 2006 года резолюцию Совбеза 1718. Документ сильно ограничивает деятельность КНДР, связанную с баллистическими ракетами. РФ и КНР заявляли, что пока рано говорить о том, была ли нарушена эта резолюция, поскольку она прямо не запрещает вывод на орбиту гражданских спутников.

13 апреля Совет Безопасности ООН осудил ракетный пуск. В ответ Пхеньян заявил о намерении возобновить свою ядерную программу. Северная Корея также приняла решение о выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и высылке из страны инспекторов МАГАТЭ.

На прошлой неделе инспекторы МАГАТЭ покинули Северную Корею. Перед отъездом они удалили пломбы с оборудования в северокорейском центре ядерных исследований в Йонбене и отключили установленные там камеры наблюдения.

Согласно заявлениям Пхеньяна, в стране займутся переработкой извлеченных из реактора топливных стержней - источника оружейного плутония. МИД Северной Кореи также подчеркнул, что КНДР "изучит вопрос о строительстве своими силами ядерного реактора на легкой воде".