Делегации нескольких стран покинули зал консультаций СБ ООН: посол Ливии сравнил сектор Газа с нацистскими концлагерями
RTV International
Делегации нескольких стран покинули зал консультаций Совета Безопасности ООН после того, как посол Ливии при Объединенных Нациях сравнил происходящее в секторе Газа с нацистскими концлагерями. На проходивших в среду во второй половине дня консультациях члены СБ ООН обсуждали положение дел на Ближнем Востоке.

Как стало известно журналистам, консультации Совета в знак протеста покинули представители Великобритании, США, Франции, Бельгии и Коста-Рики. "Это произошло после того, как ливийский посол сравнил происходящее в Газе с Холокостом", - сказал один из дипломатов, присутствовавший в зале Совета.

На консультациях члены СБ ООН работали над предложенным рядом делегаций проектом заявления по ситуации на палестинских территориях. Однако после ухода 5 из 15 членов СБ ООН председатель Совета в апреле, постоянный представитель ЮАР при Объединенных Нациях Думисани Кумало прекратил консультации, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем посол ЮАР сообщил журналистам, что он не теряет надежды принять этот документ. "Надеюсь, что мы позже вернемся к работе над ним", - сказал Кумало. Ранее в среду на утреннем заседании СБ ООН помощник генсека ООН по политическим вопросам Анджела Кейн заявила о том, что в секторе Газа сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация, ставшая результатом длительной блокады этой территории израильскими войсками. "Недостаток горючего оказал негативное воздействие на обеспечение сектора водой, а также на санитарные условия там", - указала Кейн. "Порядка 20 проц населения Газы имеют доступ к чистой воде только на 3-5 часов раз в четыре дня", - отметила она. Нехватка горючего негативно сказалась и на многих других сторонах жизни в Газе, сказала Кейн.