Американский посол в Москве Ульям Бернс планирует в ближайшее время вылететь в Вашингтон
moscow.usembassy.gov
Американский посол в Москве Ульям Бернс планирует в ближайшее время вылететь в Вашингтон. В первой половине мая Бернс, утвержденный на должность посла в РФ 18 августа 2005 года, завершит свою миссию в Москве и вернется в США.

Как стало известно из дипломатических источников, Бернс вскоре займет третий по важности пост в иерархии госдепартамента США. 28 апреля Комитет по международным делам Сената США обсудит вопрос об утверждении этого успешного карьерного дипломата заместителем госсекретаря США по политическим вопросам, передает "Интерфакс" .

В начале марта президент России Владимир Путин встретился с Бернсом, чтобы напоследок поблагодарить дипломата за конструктивную работу и "позитивный настрой". "Время, на которое пришелся период вашей работы здесь, было не самым простым", - отметил Путин.

Наиболее вероятным преемником Бернса на посту посла США в РФ считают Джона Байерли. В свое время он уже работал заместителем посла США в РФ, а сейчас возглавляет дипломатическую миссию США в Болгарии. Но, по данным источников, Байерли пока еще не проходил процедур утверждения на посту главы американской дипмиссии в Москве.

Напомним, что Ульям Бернс является высокопоставленным карьерным дипломатом в ранге посланника. До назначения на пост посла США в РФ он работал помощником госсекретаря США по вопросам ближневосточной политики, а до этого занимал должность американского посла в Иордании (1998-2001). Он поступил на дипломатическую службу в 1982 году и занимал множество ответственных постов, среди которых должности исполнительного секретаря госдепартамента США и специального помощника при госсекретаре США, министра-советника по политическим вопросам в посольстве США в Москве. Исполнял обязанности директора и был ведущим заместителем директора Отдела планирования политики Госдепартамента США, а также специальным помощником президента и старшим директором по вопросам Ближнего Востока и Южной Азии в Совете по национальной безопасности США.

Бернс очень образованный и интеллигентный человек. В свое время он получил степень бакалавра истории в университете Ла Салль в Филадельфии, а также магистерскую и докторскую степени в области международных отношений в Оксфордском университете. Владеет русским, арабским и французским языками. Имеет две награды президента за выдающиеся заслуги и ряд наград госдепартамента США.

В 1994 году журнал "Times" назвал его в списке "пятидесяти наиболее перспективных американских руководителей моложе 40 лет" и в списке "ста молодых мировых лидеров".