Александр Лукашенко в своем послании Национальному собранию вновь говорит о союзе с братской Россией
НТВ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к своему народу и Национальному собранию. Он огласил свой текст на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания с участием высших должностных лиц страны.

Первым делом белорусские парламентарии и члены правительства Белоруссии память первого президента России Бориса Ельцина, передает "Интерфакс". Лукашенко подчеркнул, что смерть Ельцина - это тяжелая утрата не только для братской России, но и для Белоруссии. "Он был истинным другом белорусского народа и моим другом", - сказал Лукашенко.

- Лукашенко о Ельцине и Союзном государстве
- Белоруссия воспользуется ростом цен на энергоносители для развития экономики
- В отношения с ЕС и США нужно вносить здравый смысл
- О создании нефтяной экспортной компании

О Борисе Ельцине и отношениях с Россией

По словам белорусского президента, покойный российский президент оказал значительное влияние на процессы мирового масштаба. "Он возглавил страну в переломный период развития, заложил принципы политики добрососедства и сотрудничества. Первый президент России стоял у истоков формирования Союзного государства, строительство которого он считал жизненно важным", -сказал Александр Лукашенко.

Президент Белоруссии подчеркнул, что Ельцин постоянно интересовался тем, как живет Белоруссия, активно участвовал в укреплении интеграции на постсоветском пространстве. Вспоминая сегодня добрым словом Бориса Ельцина, хочу подтвердить верность курсу на построение Союзного государства с братской Россией, - заявил Лукашенко.

Таким образом, по его словам, основной приоритет внешней политики Белоруссии - сохранение "принципиально важного российского направления". Лукашенко также призвал ни в коем случае не утрачивать достигнутого высокого уровня взаимодействия двух государств.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что ситуация, которая сложилась в отношениях на данный момент, "вышла далеко за нефтегазовую тему". При этом она нанесла несомненный урон делу нашего союзного строительства, сказал белорусский лидер. "Но если кто-то ждет, что Белоруссия из-за возникших трудностей будет колебаться и менять направления своего движения, то глубоко заблуждается. Наша позиция в отношении интеграции с Россией неизменна. Белоруссия всегда будет верна союзу братских народов. Русские люди нам не чужие, и никогда чужими не будут. Альтернативы нормальным белорусско-российским отношениям просто не существует", - сказал президент.

Лукашенко отметил, что преодолеть возникшие препятствия - в интересах обоих народов. Для этого нужно выбрать форму союзного строительства, исходя из очевидных потребностей двух государств. Союз должен быть исключительно равноправным, взаимовыгодным, понятным, справедливым и прозрачным. "Ведь партнерские отношения - это не улица с односторонним движением", - заключил Александр Лукашенко.

По его словам, Россия также хотела бы продолжить строительство Союзного государства. "Мы готовы на любой вариант сотрудничества, который Россия предложит, но при неизменном сохранении наших интересов", - заявил президент.

Говоря о процессе диверсификации поставок энергоносителей в Белоруссию и поиске альтернативных поставщиков, Лукашенко подчеркивает, что это нельзя называть "ударом в спину России".

О внешней политике Белоруссии

Также президент Белоруссии выступая с обращением высказался за "здравый смысл" в отношения с Евросоюзом и Соединенными Штатами. "Конечно, мы заинтересованы в нормальных взаимовыгодных отношениях с Евросоюзом и США. Для полноценного диалога есть абсолютно все предпосылки, - отметил белорусский президент. - Мы готовы обсуждать любые темы, не обходя вниманием острые дискуссионные моменты. Но для этого необходимы двухсторонняя настроенность вести взаимоуважительный диалог, обоюдное желание находить взаимоприемлемые решения".

Как выразился Лукашенко, ему не нужны инспекторы, контролеры или учителя. Белоруссия ничего не выпрашивает ни у Европы, ни у США и не стоит с протянутой рукой, сказал лидер страны.

Глава государства отметил, что стратегические задачи построения сильного независимого государства остаются неизменными. Вместе с тем, он подчеркнул, что тактика их реализации должна развиваться в ногу со временем.

Сегодня становится очевидным, что сохранить независимость можно только проводя разностороннюю внешнюю политику, сказал Лукашенко. При этом он отметил, что "в сложившихся условиях она должна постепенно становиться более симметричной.

Лукашенко также пожелал "развеять домыслы". В частности, он напомнил, что внешнеполитический курс Белоруссии всегда носил многовекторный характер. "Поскольку мы открытая страна, в самом центре Европы, по-другому и быть не может. Мы не можем дружить только с кем-то одним. Однако это не означает стратегически изменений в наших приоритетах", - заявил глава государства.

Он также поблагодарил европейские страны, которые оказывают Белоруссии поддержку в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Говоря об экономическом аспекте сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, президент выразил уверенность, что белорусские предприятия-экспортеры должны проводить более агрессивную политику на внешних рынках.

По его мнению, основными проблемами внешней торговли Белоруссии является недостаточная диверсификация, отрицательное сальдо внешней торговли и невысокая эффективность экспорта.

В этой связи он подчеркнул необходимость максимального сосредоточения усилий предприятий, органов госуправления, посольств на выполнение этой задачи.

О создании нефтяной экспортной компании

Александр Лукашенко заявил, что белорусское правительство обязано создать нефтяную экспортную компанию.

"В целях повышения эффективности закупок нефти и реализации нефтепродуктов следует без проволочки создать белорусскую экспортную компанию. Правительство обязано, если оно хочет работать, решить эту проблему", - заявил президент.

При этом он сравнил планируемую нефтяную экспортную компанию с Белорусской калийной компанией (БКК). Лукашенко считает, что новое предприятие станет таким же выгодным.

В этой связи глава государства напомнил, что при создании БКК его критиковали. "Сколько было гвалта и крика, что надо, мол, возвращаться срочно к международной калийной компании, которая зарегистрирована в Москве в одной из квартир. А в результате? Мы в прошлом году на полмиллиона тонн продали меньше калийных удобрений, а получили примерно на 300 миллионов долларов дохода больше, чем получали, продавая больше", - отметил Лукашенко. При этом он подчеркнул, что цены на калий в прошлом году падали.