Похитители корреспондента ВВС Алана Джонстона, пропавшего в секторе Газа 12 марта, требуют выкуп в размере 2,5 млн фунтов стерлингов (около 5 млн долларов)
ynet.co.il
Похитители корреспондента ВВС Алана Джонстона, пропавшего в секторе Газа 12 марта, требуют выкуп в размере 2,5 млн фунтов стерлингов (около 5 млн долларов). С таким утверждением выступила британская газета The Sunday Times со ссылкой на свои палестинские источники.

По утверждению таблоида, британский журналист был похищен членами преступного клана Дагмуш, одного из самых влиятельных в секторе Газа. Как предполагается, главной целью похитителей являлось стремление получить крупную сумму денег в качестве выкупа, однако есть информация, что глава клана, Маматаз Дагмуш, настаивает на том, чтобы в обмен на Джонстона из тюрем были выпущены заключенные, обвиненные в связи с организацией "Аль-Каида".

Ни палестинские власти, ни ВВС не имели никаких контактов с журналистом со дня его похищения, однако представители клана сообщили посреднику, как зовут любимого кота Джонстона, чтобы доказать, что похищенный жив. На минувшей неделе палестинская террористическая группировка "Джамаат аль-Таухид ва-Джихад" ("Объединение и Священная война"), связанная с "Аль-Каидой", объявила о казни Джонстона.

Однако, как предполагают, это заявление было сделано, скорее всего, для устрашения британских властей и не имеет никаких реальных оснований. Как пишет The Sunday Times, выкуп может стать камнем преткновения в процессе освобождения Алана Джонстона (полный текст на сайте InoPressa.ru).

МИД Британии накануне вечером отказался подтвердить, получены ли им требования похитителей, а представитель внешнеполитического ведомства заявил: "Наша позиция ясна: в случае похищений мы не платим выкупов и не идем на уступки похитителям". Между тем другие правительства в аналогичных обстоятельствах были готовы выполнить требования террористов, чтобы спасти своих граждан.

Например, Италия согласилась освободить пятерых талибов, чтобы освободить захваченного в плен в Афганистане итальянского журналиста. Предположительно именно выкуп помог освободить двух журналистов канала Fox News, захваченных в плен в секторе Газа. Есть сведения, что за этим похищением также стояла семья Дагмуш.