Шимон Шинковский вель Сенк
Tymon Markowski / MSZ / Flickr
Поучения президента Франции Эмманюэля Макрона в адрес Польши становятся "утомительными". Об этом заявил в понедельник Польскому агентству печати заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк, комментируя слова французского лидера о том, что Варшава блокирует усилия Евросоюза в области защиты климата.

"Надеюсь, президент Макрон отдает себе отчет в том, как много Польша уже сделала в сфере стремления к сокращению выбросов углекислого газа, и как в этой области, так и в других будет избегать поучений такого типа, которые в его случае становятся уже утомительными", - сказал представитель МИД Польши. Его цитирует ТАСС.

Польский дипломат также намекнул на то, что Варшава могла бы поучаствовать в дестабилизации политической обстановки во Франции, но не будет этого делать. "Мы не будем советовать никаким протестующим группам посещать Францию, потому что там уже достаточно протестующих. Однако мы желаем нашим партнерам в ЕС, чтобы они так же эффективно достигали целей, содержащихся в Киотском протоколе", - добавил Шинковский вель Сенк.

Ранее Эмманюэль Макрон, общаясь с журналистами на борту самолета по пути в Нью-Йорк, обвинил Польшу в блокировании общеевропейского решения по ограничению выбросов парниковых газов. Он также предложил активистам экологических организаций вместо Франции отправляться с манифестациями в Польшу.

Евросоюз уже давно работает над новой стратегией в области защиты климата, пытаясь сформулировать цели, касающиеся сокращения выбросов парниковых газов. На саммите ЕС в конце июня обсуждался 2050 год в качестве срока, к которому европейская экономика должна стать нейтральной с точки зрения выбросов CO2, то есть потреблять их ровно столько же, сколько производить. Тогда же страны Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) совместно с Эстонией заблокировали принятие решения о закреплении в итоговых документах 2050 года в качестве даты прихода экономики сообщества к углеродной нейтральности.