Помимо двухлетнего заключения, по приговору суда, мужчина обязан будет купить 15-летней девушке 30 книг феминистского содержания
Reuters
Римский суд признал 35-летнего местного жителя виновным в том, что он пользовался сексуальными услугами несовершеннолетней проститутки. Помимо двухлетнего заключения, по приговору суда мужчина обязан будет купить 15-летней девушке 30 книг феминистского содержания, передает Русская служба BBC со ссылкой на AFP.

Кроме того, преступник должен обеспечить девушке просмотр двух фильмов, посвященных феминизму. Судья Паола Ди Никола выразила надежду, что таким образом девушка осознает, что занятия проституцией унижают ее женское достоинство.

По информации журналистов, под определение "феминистских" книг попали, в частности, "Дневник Анны Франк", поэмы Эмили Дикинсон и произведения Вирджинии Вульф.

Расследование уголовного дела началось в 2013 году. Полиция раскрыла группировку, которая предоставляла в Риме услуги несовершеннолетних проституток. В деле фигурируют две девушки 14 и 15 лет, которые, по данным полиции, тратили заработанные деньги на одежду и мобильные телефоны.

Организатор группировки в 2014 году был приговорен к девяти годам лишения свободы. Тогда суд посчитал, что девушек не принуждали к занятиям проституцией, они это делали добровольно. Именно поэтому осужденному назначили относительно мягкое наказание, отмечают журналисты.