Один из ключевых фигурантов "дела Гайзера" Александр Зарубин может скрываться в Великобритании
© РИА Новости / Михаил Фомичев
Один из ключевых фигурантов "дела Гайзера" Александр Зарубин может скрываться в Великобритании. По оперативным данным, заместитель председателя правления компании "Ренова" был замечен в Лондоне, сообщил "Интерфаксу" источник в российских правоохранительных органах.

Собеседник агентства подтвердил также, что в московском филиале "Меткомбанка", в руководящие органы которого входил Зарубин, "были проведены выемки документов с тем, чтобы собрать доказательства в отношении предпринимателя".

Напомним, Зарубин подозревается в причастности к делу губернатора Коми Вячеслава Гайзера, который, по версии следствия, руководил преступным сообществом. Ему и его заместителю Алексею Чернову было предъявлено обвинение в организации банды и мошенничестве. В так называемом "деле Гайзера" в настоящее время 19 фигурантов. Ранее источник в правоохранительных органах Коми рассказал, что "дело Гайзера" несколько лет "версталось по крупицам".

По данным следствия, руководили членами преступного сообщества, заключавшими незаконные сделки, Вячеслав Гайзер, его заместитель Чернов, бывший главный советник главы Коми Зарубин и крупный бизнесмен из Сыктывкара Валерий Веселов.

Как ранее заявили в следствии, фигуранты дела проворачивали свои аферы практически со всеми прибыльными предприятиям региона, в первую очередь в сфере энергетики и ЖКХ. По словам источников, "дело Гайзера" следователи начали раскручивать еще несколько лет назад, собирая сведения о преступлениях по крупицам из материалов многих коррупционных уголовных дел, возбужденных в отношении крупных чиновников и глав муниципалитетов.

В частности, Гайзер и его предполагаемые сообщники подозреваются в незаконном отчуждении государственных долей птицефабрики "Зеленецкая", гостиниц "Югор" и "Авалон". Кроме того, следствие выявило предположительно организованные ими мошеннические схемы с сыктывкарскими лесодобывающим и лесоперерабатывающим комбинатами, региональным молокозаводом, заводом железобетонных изделий, хлебокомбинатом и комбинатом по производству фанеры, а также с несколькими предприятиями ЖКХ.

Сотрудники правоохранительных органов провели в рамках "дела Гайзера" более 80 обысков в Москве, Санкт-Петербурге и в Республике Коми. По данным СМИ, в кабинете Гайзера нашли перьевую ручку из золота, коллекцию дорогих часов стоимостью до одного миллиона долларов, а также несколько пачек денег.

Сообщалось, что в общей сложности было изъято свыше 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до миллиона долларов, не менее 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более миллиарда рублей.

Гайзер возглавляет Коми с 2010 года, до этого с 2003 года он работал министром финансов в региональном правительстве. Член высшего совета партии "Единая Россия". В феврале он вошел в десятку самых эффективных региональных лидеров, набрав 94 балла (наравне с главой Чечни Рамзаном Кадыровым).

На время следствия Гайзеру была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее под арест попал губернатор Сахалина Александр Хорошавин. Генпрокуратура обратилась в суд с иском о необходимости передачи его имущества на сумму 1,1 млрд рублей в пользу государства.

Самый упоминаемый в последние дни в СМИ губернатор, которого считают причастным к преступлениям, - глава Псковской области Андрей Турчак. В СМИ его считают возможным организатором избиения журналиста Олега Кашина.