Во вторник, 23 сентября, грузовой корабль Dragon, разработанный частной компанией SpaceX, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) в 14:52 по Москве, сообщает официальный сайт NASA
Global Look Press
Во вторник, 23 сентября, грузовой корабль Dragon, разработанный частной компанией SpaceX, успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) в 14:52 по Москве, сообщает официальный сайт NASA. Корабль был запущен 21 сентября, прямая трансляция запуска велась на сайте NASA.

Dragon доставил на МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов личного пользования, компьютерной техники и оборудования для опытов и выхода в открытый космос, в том числе - первый 3D-принтер. Ожидается, что с его помощью обитатели станции смогут прямо на орбите печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты.

Кроме того, NASA направило на МКС микроспутник, два десятка мышей для изучения влияния микрогравитации на млекопитающих и скаттерометр (ISS-RapidScat) - прибор, который будет использоваться для наблюдения за воздушными потоками над поверхностью Мирового океана. Он должен заменить нерабочий спутник QuickScat с аналогичным функционалом, но, в отличие от него, будет работать непосредственно на МКС.

Dragon пробудет на МКС четыре недели и вернется на Землю в середине октября с грузом компьютерной техники с результатами научных экспериментов. Он должен приводниться в Тихом океане у побережья Нижней Калифорнии.

Напомним, Dragon, разработанный компанией Элона Маска SpaceX, запускают с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты Falcon-9. В рамках соглашения между космическим ведомством США и SpaceX корабль уже трижды совершал стыковку с МКС, сегодняшняя стала четвертой. Он отправится к станции еще восемь раз. Контракт оценивается в 1,6 млрд долларов.