Члены королевской семьи Бельгии в течение длительного времени использовали "фальшивые" паспорта для поездок за рубеж, заявил в воскресенье государственный министр и бывший министр иностранных страны Марк Эйскенс
Reuters
Члены королевской семьи Бельгии в течение длительного времени использовали "фальшивые" паспорта для поездок за рубеж, заявил в воскресенье государственный министр и бывший министр иностранных дел страны Марк Эйскенс. Такую сенсацию он выдал в эфире телеканала VTM.

По словам чиновника, "липовые" документы монаршим персонам выдавались вполне официально - бельгийским МИДом. Это делалось в целях безопасности, например, во время путешествий королевских персон за границей.

Имена и фамилии, которые в них фигурировали, определяли "официальные инстанции". Так, например, по некоторым данным, принц Филипп выезжал за рубеж с документами на имя Филиппа Дермюлля, пишет бельгийская газета Le Soir.

В королевском дворце сообщения СМИ по этому поводу предпочли не комментировать. Там также отказались сообщить, используются ли "фальшивые" паспорта сегодня.

Стоит отметить, что, несмотря на свой резонанс, заявление Эйскенса не является таким уж сенсационным. В бельгийской газете De Standaard еще в 2010 году публиковалась фотография принца Филиппа и его супруги Матильды, в описании к которой указывалось, что чета отобедала в ресторане, забронировав места на фамилию Дермюлль. "Такие псевдонимы в королевской семье не редкость", - указывало издание.