"Когда-то мы считали, что это парвеню и вульгарные люди, но лондонские русские повлияли на нас гораздо сильнее, чем мы думаем"
Global Look Press
Что бы ни говорили британцы о выходцах из стран бывшего СССР - об их вульгарности, показной развязности и привычке выставлять богатство напоказ - они, кажется, по-настоящему очарованы этой самой загадочной русской душой, которую никак не могут разгадать. Иначе как объяснить столь немалый интерес британской общественности к "сумасшедшим русским", с трепетом ожидающей все новых выходок юных верхолазов и безбашенных автолюбителей. А также к нуворишам всех мастей, для которых набившая оскомину фраза "Я уеду жить в Лондон" - фактически жизненное кредо. Вот и автор свежей статьи в The Sunday Times удивляется собственным противоречивым чувствам: нелепые в своем поведении русские британцы и смешны, и неприятны, и притягательны - все в одном. А еще, оказывается, у них есть чему поучиться.

"Когда-то мы считали, что это парвеню и вульгарные люди, но лондонские русские повлияли на нас гораздо сильнее, чем мы думаем", - цитирует Inopressa автора The Sunday Times Кейт Спайсер, свои размышления озаглавившую лаконично - "Русский стандарт".

Стандарт, о котором пишет журналистка, - это стандарт сервиса, исповедание принципа "клиент всегда прав", которые можно встретить в открытых россиянами заведениях Лондона и к которым столь непривычны британцы. "В России гостеприимство потрясающее, а в Лондоне оно утрачено", - рассказал британской газете один из совладельцев нового лондонского ночного клуба Ruski's Tavern.

Заведение поражает роскошью: колокольчики для вызова барменов; лучшая водка, причем, в таре, напоминающей шлемы космонавтов; и конечно, икра (подаваемая, кстати, с картошкой). Но, убедилась автор статьи, роскошество здесь не столько пошлая показуха, сколько истинное проявление русского гостеприимства: когда если гулять - то на широкую ногу, кормить-поить - то самым вкусным, петь - так от сердца.

Автор The Sunday Times отмечает, что подобное свойственно очень многим лондонским заведениям, открытым россиянами. Пример - тот же винный магазин в Мейфере, принадлежащий Евгению Чичваркину. "Мы все строим вокруг клиента - приветливость, любезность, осведомленность, а это вовсе не британский стиль. Обслуживание в британском стиле - слишком официальное и слишком медлительное для одной из мировых столиц", - рассказал изданию сам основатель "Евросети".

Или вот, ресторан Novikov (находится в том же Мейфере и принадлежит известному московскому ресторатору Аркадию Новикову). Большинство посетителей - британцы, и им нравится, что у Новикова клиент всегда прав, отмечает автор статьи.

Да, среди жителей Лондона есть немало и тех выходцев из России, кто вовсе не так богат - это юристы, учителя музыки или "скромные модели, светские дамы, актрисы типа Кати Елизаровой" - как выражается журналистка The Sunday Times. Но эти люди, возможно, более близкие чопорным британцам по духу, им совершенно неинтересны. А интересны "сумасшедшие русские", и, пускай с изрядной долей скепсиса и не слишком тщательно скрываемого отвращения, они включают телевизоры, чтобы посмотреть реалити-шоу "Познакомьтесь с русскими". Неплохие рейтинги передаче, почти наверняка, обеспечены.