Решением суда в январе этого года Фаезех Хашеми-Рафсанджани была приговорена к тюремному заключению сроком в шесть месяцев. В столичную тюрьму Эвин для отбытия наказание она прибыла в субботу
Reuters
Дочь бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани помещена в тюрьму для отбывания наказания "за распространение антигосударственной пропаганды", передает ИТАР-ТАСС.

Решением суда в январе этого года Фаезех Хашеми-Рафсанджани была приговорена к тюремному заключению сроком в шесть месяцев. В столичную тюрьму Эвин для отбытия наказание она прибыла в субботу.

Хашеми-Рафсанджани, в прошлом - депутат иранского меджлиса, в январе этого года была признана судом виновной за участие в митинге оппозиции во время президентских выборов 2009 года. Президентом на этих выборах был переизбран Махмуд Ахмади Нежад. Судом ей было запрещено участвовать в любой культурной и политической деятельности в течение пяти лет.

Тогда избирательный процесс в Исламской Республике вызвал широкий общественный резонанс, так как, по мнению оппозиционеров, его результаты были сфальсифицированы. Фаезех Рафсанджани предстала перед судом по обвинению в деятельности, направленной против руководства Ирана, в декабре 2011 года. Она была арестована после того, как обратилась с речью в поддержку оппозиционного кандидата Мирхоссеина Мусави во время несанкционированного властями митинга у дверей здания гостелевидения в Тегеране.

По итогам этого митинга пятеро деятелей оппозиции были приговорены к смертной казни, многие - к тюремному заключению или домашнему аресту.