Предположительно, немецкий орбитальный телескоп Rosat упадет примерно в конце октября
DLR.de
В ближайшие годы Землю ожидает целый "спутникопад". Вслед за обломками выведенного из строя американского метеорологического спутника UARS, которые должны упасть, по одним данным, в Индийский океан, а по другим - на север Италии, на землю выпадут остатки германского космического аппарата, передает "Интерфакс".

Предположительно, немецкий орбитальный телескоп Rosat упадет примерно в конце октября. Однако ни точное время его падения, ни место удара обломков о Землю предсказать пока не представляется возможным: они будут зависеть от атмосферных явлений, а те, в свою очередь, определяются в значительной мере солнечной активностью, пишет New Scientist.

В российских научных кругах считается, что Rosat упадет в начале ноября, а возможный район его падения простирается от Берлина и Самары на севере до архипелага Огненная Земля на юге. Такие данные, передает РИА "Новости", привел редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

Эксперты сходятся в том, что обломки немецкого спутника, включающие в себя огромную линзу, могут существенно превзойти те, что останутся от UARS.

Поверхности земли достигнет до 30 отдельных обломков общей массой до 1,6 т, подсчитали германские специалисты. Самым тяжелым из них может стать оптическая система, чьи держатели изготовлены из композитного материала с углеродными волокнами. Руководитель службы по делам космического мусора Европейского космического агентства Хайнер Клинкрад предупредил, что огромное зеркало телескопа выдержит высокую температуру, которая развивается при прохождении через плотные слои атмосферы.

Спутник завершил свою работу в 1999 году и с тех пор снижался над Землей. На его борту нет системы управления движением, а потому контролируемый спуск невозможен.

После падения на Землю обломков германского спутника следует ожидать продолжения "спутникопада". Количество спутников, запущенных 20-30 лет назад и уже вышедших из строя, в ближайшие несколько лет существенно увеличится в связи с пиком солнечной активности. Правда, для Земли это абсолютно не опасно, считает Лисов.

"Количество падающих спутников сейчас уже больше, чем два года назад. Эта тенденция продолжится, и таких космических аппаратов в ближайшие годы будет еще больше. Насколько именно будет увеличение и сколько спутников упадет на Землю, точно я сказать не могу", - сказал Лисов. "Когда активность Солнца высокая, то возрастает плотность верхних слоев атмосферы и усиливается торможение спутников", - пояснил эксперт.

По словам Лисова, пик солнечной активности происходит примерно раз в 11 лет и длится 4-5 лет. "Каждое десятилетие спутники опускаются ниже и ниже на орбите, и в итоге, когда наступает пик солнечной активности, они начинают падать. Но для Земли эти космические аппараты абсолютно не опасны", - заключил специалист.

Его европейский коллега Клинкрад уточнил в пятницу параметры падения спутника UARS, передает ИТАР-ТАСС. По его данным, риск, что при падении обломков может быть задет и получить тяжелые ранения человек, составляет 1 к 3200. "Если же произвести перерасчет относительно каждого отдельно взятого человека, то это соотношение увеличится до 1 к 100 млрд", - подсчитал профессор. С его точки зрения, куда выше риск попасть под удар молнии.